РЕШЕНИЕ от 18.06.2019 г N 03/16 Об утверждении Положения о порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Муниципальном совете Муниципального образования муниципальный округ Невская застава связи с утратой доверия

Наименование:РЕШЕНИЕ от 18.06.2019 г N 03/16 Об утверждении Положения о порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Муниципальном совете Муниципального образования муниципальный округ Невская застава связи с утратой доверия
Дата:18.06.2019
Cкачать: ms-word

Муниципальный совет

5                 Муниципального образования муниципальный округ

созыв                                        Невская застава

2014г.-2019г.                 (Муниципальный совет МО Невская застава)

__________________________________________________________________________

                                                                                              

 

 

РЕШЕНИЕ

    18.06.2019г                                                                                                                 N 03/16

г. Санкт-Петербург

 

 

Об утверждении Положения о порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Муниципальном совете Муниципального образования муниципальный округ Невская застава связи с утратой доверия

 

В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Муниципальный совет Муниципального образования муниципальный округ Невская застава,

 

РЕШИЛ:

1.  Утвердить Положение о порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Муниципальном совете Муниципального образования муниципальный округ Невская застава связи с утратой доверия согласно приложению   к настоящему решению.

2.Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в установленном Уставом муниципального образования порядке, и вступает в силу со дня его официального опубликования.

3.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главу муниципального образования Карпова П.К.

Глава муниципального образования:                                                                     П.К. Карпов

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решением Муниципального совета

МО Невская застава

от 18.06.2019г  №03/16

ПОЛОЖЕНИЕ

 о порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Муниципальном совете Муниципального образования муниципальный округ Невская застава связи с утратой доверия

 

1.     Настоящее Положение определяет порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Муниципальном совете Муниципального образования муниципальный округ Невская застава в связи с утратой доверия в случаях, установленных статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее соответственно – Положение, Муниципальный совет) и распространяется на  лиц, занимающих должности, перечисленные в Реестре  муниципальных должностей в Санкт-Петербурге  (Закон Санкт-Петербурга от 20.07.2006 г. № 348-54 “О Реестре муниципальных должностей в Санкт-Петербурге, Реестре должностей муниципальной службы в Санкт-Петербурге и предельных нормативах размеров оплаты труда депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, членов выборных органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборных должностных лиц местного самоуправления в Санкт-Петербурге, председателей избирательных комиссий внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в Санкт-Петербурге” в Муниципальном совете.

  1. Лицо, замещающее муниципальную должность в Муниципальном совете (далее – лицо, замещающее муниципальную должность), подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных в статье 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а именно:
    • непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;
    • непредставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
    • участия на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
    • осуществления предпринимательской деятельности;
    • вхождения в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Лицо, замещающее муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия этим лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

  1. Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия, осуществляется Решением Муниципального совета, принимаемым по результатам проверки, проведенной в соответствии с действующим законодательством.
  2. Проверка наличия случаев, предусмотренных в пункте 2 настоящего Положения, проводится должностным лицом Муниципального совета, уполномоченным на осуществление мер по профилактике коррупционных или иных правонарушении и подтверждающей совершение коррупционного правонарушения (далее-должностное лицо, проверка).
  3. Основанием для проведения проверки указанной в пункте 4 настоящего Положения, является информация о наличии случаев, предусмотренных в пункте 2 настоящего Положения, представленная в письменном виде в установленном порядке в Муниципальный совет:
  • правоохранительными и другими государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;
  • постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированными в соответствии с законом иными общероссийскими общественными объединениями, не являющимися политическими партиями, а также региональными и местными отделениями политических партий, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений;
  • Общественной палатой Российской Федерации;
  • Общественной палатой Санкт-Петербурга;
  • редакциями общероссийских средств массовой информации или средствами массовой информации Санкт-Петербурга;
  • иными органами и должностными лицами в случаях, установленных федеральным законодательством.

До принятия решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия у лица, замещающего муниципальную должность, запрашивается письменное объяснение.

  1. Если по истечении двух рабочих дней со дня предъявления лицу, замещающему муниципальную должность, требования о представлении объяснения оно не будет представлено, то составляет с должностным лицом я соответствующий акт.

Непредставление лицом, замещающим муниципальную должность, объяснения не является препятствием для принятия решения об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия.

  1. При рассмотрении и принятии Муниципальным советом решения об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия должно быть обеспечено:
  • заблаговременное (за пять рабочих дней) получение лицом, замещающим муниципальную должность, уведомления о дате, времени и месте проведения соответствующего  заседания Муниципального  совета и рассмотрения результатов проверки, указанной в пункте 8 настоящего Положения, а также ознакомление с материалами проверки и письменным заключением, принятым по результатам проверки о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, а также с проектом решения Муниципального совета.
  • представления лицу, замещающему муниципальную должность, возможности дать депутатам муниципального совета письменные (в течении пяти рабочих дней с момента получения уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта) и устные (на соответствующем заседании Муниципального совета) объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия.
  1. При рассмотрении вопроса об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия учитывается характер совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение им других ограничений, запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, а также предшествующие результаты исполнения им своих должностных обязанностей.
  2. Вопрос об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия должен быть рассмотрен не позднее одного месяца со дня поступления информации о случае, установленном в статье 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», не считая периода временной нетрудоспособности лица, замещающего муниципальную должность, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия по уважительным причинам, а также времени проведения в отношении него соответствующей проверки и рассмотрения ее материалов.

При этом решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия должно быть принято не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

  1. Решение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия принимается тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Муниципального совета.
  2. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия указывается существо совершенного им коррупционного правонарушения и положения нормативных правовых актов, которые им были нарушены, а также основания, предусмотренные статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
  3. Копия решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, или об отказе в применении такого основания увольнения с указанием мотивов в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения вручается указанному лицу под расписку либо в этот же срок направляется ему заказным письмом с уведомлением.

Если лицо, замещавшее муниципальную должность, отказывается от ознакомления с решением под роспись и получения его копии, то об этом должностным лицом составляется соответствующий акт.

  1. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
  2. Лицо, замещающее муниципальную должность, не согласное с решением об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия, вправе обжаловать это решение в судебном порядке.
  3. Сведения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, а так же исключаются из реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».