РЕШЕНИЕ от 18.06.2019 г N 03/17 Об утверждении Порядка применения взысканий к муниципальным служащим, за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

Наименование:РЕШЕНИЕ от 18.06.2019 г N 03/17 Об утверждении Порядка применения взысканий к муниципальным служащим, за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции
Дата:18.06.2019
Cкачать: ms-word

Муниципальный совет

5                 Муниципального образования муниципальный округ

созыв                                        Невская застава

2014г.-2019г.                       (Муниципальный совет МО Невская застава)

__________________________________________________________________________

                                                                                             

РЕШЕНИЕ

     18.06.2019г                                                                                          N 03/17

г. Санкт-Петербург

 

Об утверждении Порядка применения взысканий к муниципальным служащим,

за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или

об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава, в целях предупреждения и пресечения коррупционных проявлений на муниципальной службе в органах местного самоуправления, Муниципальный совет Муниципального образования муниципальный округ Невская застава,

 

 

РЕШИЛ:

1.Утвердить Порядок применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, согласно приложению к настоящему решению.

2.Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в установленном Уставом муниципального образования порядке, и вступает в силу со дня его официального опубликования.

3.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главу муниципального образования Карпова П.К.

 

Глава муниципального образования:                                                                    П.К. Карпов

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решением Муниципального совета

МО Невская застава

от 18.06.2019г N 03/17

 

 

ПОРЯДОК

применения взысканий к муниципальным служащим, за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции  

 

  1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации” (далее – закон о муниципальной службе) определяется процедуру и сроки применения взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 закона о муниципальной службе, за несоблюдением ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции законом о муниципальной службе, Федеральным законом от 25.12.2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции” (далее – закон о противодействии коррупции) и другими федеральными законами (далее – взыскания), в отношении муниципальных служащих органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава (далее – муниципальные служащие, органы местного самоуправления), а также порядок снятия взысканий.
  2. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции статьей 27 Закона о муниципальной службе, законом о противодействии коррупции и другими федеральными законами, представитель нанимателя (работодатель) (далее- представитель нанимателя) имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    • замечание;
    • выговор;
    • увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.
  3. Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 Закона о муниципальной службе в случае:
    • непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;
    • непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений;
    • Непринятия муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.
  4. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 закона о муниципальной службе, применяются представителем нанимателя (работодателем) на ос­новании:
  • доклада о результатах проверки, проведенной подразделением (должностным лицом) кадровой службы органа местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений;
  • рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муници­пальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – ко­миссия) в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;
  • доклада подразделения (должностного лица) кадровой службы органа местного самоуправления, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения (за исключением применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия);
  • объяснений муниципального служащего;
  • иных материалов.
  1. При применении взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Закона о муниципальной службе, учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.
  2. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение муниципального служащего от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится муниципальным правовым актом.
  3. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя (работодателя) должен затребовать от муниципального служащего объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение муниципальным служащим не предоставлено, то составляется соответствующий акт, который должен содержать: дату и номер , время и место составления акта, фамилию, имя, отчество муниципального служащего, дату, номер уведомления (запроса) о представлении объяснения, дату получения указанного уведомления (запроса) муниципальным служащим, сведения о непредставлении объяснения (отказ муниципального служащего от представления объяснения либо иное), подписи руководителя кадровой службы (должностного лица), составившего акт, а также двух муниципальных служащих, подтверждающих непредставление муниципальным служащим объяснения.

Копия акта о применении к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается муниципальному служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

Непредставление муниципальным служащим объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

  1. При необходимости, перед применением дисциплинарного взыскания, по решению представителя нанимателя проводится служебная проверка (далее -поверка).

Проверка проводится на основании муниципального правового акта представителя нанимателя или на основании письменного заявления муниципального служащего.

При проведении проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены: факт совершения муниципальным служащим дисциплинарного проступка, его вина, причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка, характер и размер вреда, причиненного муниципальным служащим в результате дисциплинарного проступка, обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления муниципального служащего о проведении проверки.

Представитель нанимателя назначивший служебную проверку, обязан контролировать своевременность и правильность ее проведения.

Проведение проверки поручается специалисту, ответственному за ведение кадровой работы в органе местного самоуправления (далее-специалист).

В проведении проверки не может участвовать муниципальный служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя, назначившему проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты проверки считаются недействительными.

Проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. Результаты проверки сообщаются в форме письменного заключения.

Муниципальный служащий, в отношении которого проводится проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности муниципальной службы на время ее проведения с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности муниципальной службы. Временное отстранение муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы производится по решению представителя нанимателя.

Муниципальный служащий, в отношении которого проводится проверка, имеет право:

  • давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;
  • обжаловать решения и действия (бездействие) муниципального служащего, проводящего проверку, представителю нанимателя;
  • ознакомиться по окончании проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.
  1. В письменном заключении по результатам проверки указываются: факты и обстоятельства, установленные по результатам проверки; предложение о применении к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

Письменное заключение по результатам проверки подписывается специалистом и приобщается к личному делу муниципального служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

  1. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
  2. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, иных случаев отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией. При этом дисциплинарное взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня совершения коррупционного правонарушения, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законом о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка.

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

  1. При этом увольнение в связи с утратой доверия должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.
  2. В муниципальном правовом акте представителя нанимателя (работодатель) о применении к муниципальному служащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или 2 статьи 27.1 Закона о муниципальной службе.
  3. Муниципальный правовой акт объявляется муниципальному служащему под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия муниципального служащего на службе. Если муниципальный служащий отказывается ознакомиться с ним под роспись, то составляется соответствующий акт.
  4. Муниципальный служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в установленном законом порядке.
  5. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания муниципальный служащий не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, предусмотренному пунктами 1 и 2 части 1 статьи 27 закона о муниципальной службе, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
  6. Представитель нанимателя до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с муниципального служащего по собственной инициативе, просьбе самого муниципального служащего, ходатайству его непосредственного руководителя.

Решение о снятии дисциплинарного взыскания оформляется муниципальным правовым актом представителя нанимателя.

  1. Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия включаются органом местного самоуправления, в котором муниципальный служащий проходил муниципальную службу, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».