Пожилые люди

И «Ледовый театр» может согреть душу.

2019 год – год театра. А что такое это слово «ТЕАТР», на сколько это слово всеобъемлюще и что чувствует, например, пожилой человек слыша или произнося это слово? « О, это истинный храм искусства!» – сказал Виссарион Белинский. «Театр есть искусство отражать» – отметил Константин Станиславский. Александр Герцен провозгласил – «Театр – высшая инстанция для решения […]

Опубликовано в рубрике

2019 год – год театра. А что такое это слово «ТЕАТР», на сколько это слово всеобъемлюще и что чувствует, например, пожилой человек слыша или произнося это слово? « О, это истинный храм искусства!» – сказал Виссарион Белинский. «Театр есть искусство отражать» – отметил Константин Станиславский. Александр Герцен провозгласил – «Театр – высшая инстанция для решения жизненных вопросов». Приведу еще одну цитату – «Насколько живое воспроизведение действует сильнее, чем мертвая буква и холодный пересказ, настолько сцена производит более глубокое и длительное впечатление, чем мораль и законы». (И.Ф.Шиллер). А я хочу рассказать о совсем необычном, статичном театре, который весь январь и до 10 февраля выступал в большом белом шатре 1000 кв. м. у Нарышкина бастиона на территории Петропавловской крепости. Это Ледовый театр. Входишь в шатер и оказываешься в другом мире. Это не выставка, а именно театр, потому что, каждая ледяная скульптура, прекрасно выполненная мастерами искусства, «живая» и несет в себе, поражая своей прозрачностью, загадки человеческого бытия. Вот перед нами взметнулись пролеты разведенного Дворцового моста, а рядом застыл фрегат «Алые паруса». Но, больше всего на меня, например, произвели  впечатление два объекта, следующие один за другим. Это фрагмент набережной Невы, где застыли два огромных льва, любимое место нашей «Северной Венеции», переходящий в Гранд Канал настоящей Венеции. А там уже и гондола с гондольером, и загадочная дама времен Казановы. «Радость, сила и просвещение – вот три условия народного театра. (Ромэн Роллан).

Посещение «Фестиваля ледяных фигур» было организовано совместно – Администрацией Петропавловской Крепости, МО Екатерингофский округ и БФ помощи пожилым людям «НИТИ ДОБРА» для пожилых жителей и блокадников и приурочено к 75-летнему Юбилею снятия блокады Ленинграда – благотворительно.

Тут каждый посетитель мог сам стать героем-актером в разных точках нашей планеты, выполненных изо льда. Вот я со зрителями тою около фигуры Тутанхамона, а сейчас уже сцена Антарктиды и пингвины. Сзади меня оказался симпатичный символ этого года – милая упитанная свинка, окруженная зрителями ледового театра. А до чего интересна  и изящна летящая фигура «хозяйки русской зимы». А когда заходишь в ажурный и прозрачный домик, наполненный природой Южной Америки и тебя приветствует милая обезьянка, сидящая на крыше  – просто восторг!

Пришедшие зрители глаз не отводили от увиденного, и очень жаль тех людей, которые не увидели этого Ледового театра.

Мы очень благодарны Администрации Петропавловской Крепости и ее сотрудникам, организовавшей это прекрасное действо и давшее возможность жителям нашего округа полюбоваться необыкновенными ледовыми артистами и принять участие в спектакле в качестве зрителей.

«Запомните, сколько бы вам  не было лет – это самый подходящий возраст, чтобы любить, мечтать и радоваться жизни».

Директор БФ помощи пожилым людям «НИТИ ДОБРА» Шепшелей Л.Н.