Пожилые люди

Статья о Кирилле Лаврове

  РУБРИКА  «Год театра». Актеры, с которыми я была знакома. Открываем серию эссе, «Актеры, с которыми я была знакома. «Приглашаем,  прочитавших этот рассказ, писать о своих встречах с актерами, оставившими след в вашей жизни. Я хочу рассказать о Народном артисте СССР – Кирилле Юрьевиче Лаврове. В то время я жила в доме №37 по Старо-Петергофскому […]

Опубликовано в рубрике

 

РУБРИКА  «Год театра».

Актеры, с которыми я была знакома.

Открываем серию эссе, «Актеры, с которыми я была знакома. «Приглашаем,  прочитавших этот рассказ, писать о своих встречах с актерами, оставившими след в вашей жизни.

Я хочу рассказать о Народном артисте СССР – Кирилле Юрьевиче Лаврове. В то время я жила в доме №37 по Старо-Петергофскому  пр.( бывшему пр. Газа) .В нашем подъезде на 6 этаже жила семья актеров, и моя старшая сестра дружила с девушкой, которая стала актрисой, и когда я начинаю описывать  события, служила в БДТ им. Горького (сейчас  это БДТ им. Товстоногова). Это были 60-ые годы, я заканчивала школу. Театр я всегда обожала, занималась в драмкружке в ДК им. Горького. Актрису звали Валентина Таланова. Она пригласила меня приходить на спектакли театра, и ждать ее после окончания Двор наш был глухой и вечером ходить одному страшновато. Когда я  ожидала ее в коридоре, где были артистические комнаты, мимо меня проходили многие артисты, но Кирилл Юрьевич всегда здоровался и улыбался.

Прошло три года. Я стала студенткой ЛИТМО (сейчас это университет ИТМО), занималась общественной работой и когда мы весной организовывали конкурсные факультетские вечера, предложила пригласить в кафе «Голубой огонек» (была такая форма общения с интересными людьми) К.Ю. Лаврова. А дальше мне удалось узнать № телефона в репетиционной комнате БДТ  и я позвонила Кириллу Юрьевичу. Он подошел к телефону, я изложила цель звонка, очень волновалась. Актер доброжелательно меня выслушал и пообещал придти. Это было невероятно!

Накануне предстоящего вечера, я еще раз позвонила, опять поговорила и на следующий день в 18 часов встречала актера в дверях института. Кирилл Юрьевич вошел с теплой улыбкой, поздоровался за руку и я провела его внутрь. Программа у вечера была  такая – сначала конкурсный концерт студентов на сцене актового зала, а затем в аудитории «Голубой огонек». Наш концерт шел примерно полтора часа, и все это время  сидела в зале на первом ряду рядом с артистом и периодически давала ему пояснения о происходящем на сцене. Меня  удивило, когда Кирилл Юрьевич спросил у меня, встречались ли мы раньше. Я напомнила про свои ожидания  в коридоре театра. Это какую надо было иметь память, чтобы помнить меня, скромно тогда стоящую  в стороне девочку. В общем, он просмотрел весь наш концерт и похвалил нас, Затем мы перешли в аудиторию. Сели  за столик с кофе. Студентов в аудитории было очень много и всем даже не хватило места. Кирилл Юрьевич рассказывал о театре, о себе, о гастролях в Канаде, из которых они только что вернулись.  Все прошло замечательно!

Мы приготовили немного денег, положили в конверт и хотели отблагодарить актера. Он ни за что не стал их брать. Сказал: « Я со студентов денег никогда не беру».  Ну конечно, мы подарили ему цветы. Я думаю, эту необыкновенную встречу до сих пор помнят все, кто тогда присутствовал.

А дальше, через несколько месяцев, нашу институтскую агитбригаду пригласили выступить КкКв детской больнице им. Раухуса. Мы поднимаемся по лестнице, а навстречу нам спускаются закончившие выступать три актера  БДТ: Лавров, Кузнецов  и Штиль. Увидев нас и узнав, Кирилл Юрьевич остановился и представил нас своим коллегам со словами: Это мои друзья студенты ЛИТМО, у которых я недавно выступал, пожал всем руки, расспросил, почему мы тут оказались. Все члены агитбригады были очень тронуты такой встречей и проявленным доброжелательством и искренностью. Спустя много лет, примерно в начале восьмидесятых, я работала в Обществе любителей книги, где удалось организовать цикл лекций «Книга и роль». Первым я пригласила выступить К.Ю.Лаврова.  К тому времени он был очень популярным актером, исполнил много ролей в кино. Но верным остался театру: сыграл ведущие роли в спектаклях «Три сестры», «Горе от ума», «Ревизор» и многих других. Актер был также скромен и приветлив. Когда мы встретились, он сказал: А я помню вас и тот институтский вечер, когда был у вас.

Я была потрясена. Какое у человека уважительное отношение к людям. Более искреннего и светлого актера я за свою жизнь не встречала. Из жизни Кирилл Юрьевич Лавров ушел в апреле 2007 года на 82 году.

«Бог нам дарит, Бог рассчитывает какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины, широты – это от тебя зависит», – сказал наш тоже любимый актер Александр Абдулов.  И закончить мне хочется словами Марка Твена: Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не придавали, и живи так, как будто земля – это рай».

 

 

Директор Благотворительного фонда помощи  пожилым людям «НИТИ ДОБРА»

Шепшелей Л.Н.