Пожилые люди

Год театра

Услышала, что Президент объявил 2019 год – годом ТЕАТРА. И подумала, что ведь и в детстве, и в молодости люди любят театр, а уже про пожилых и говорить нечего. И тут же в газете мне попалась статья Театрального режиссера Марка Розовского. Привожу из статьи цитату: «Жизнь состоит только из молодости. А молодость – это присутствие […]

Опубликовано в рубрике

Услышала, что Президент объявил 2019 год – годом ТЕАТРА. И подумала, что ведь и в детстве, и в молодости люди любят театр, а уже про пожилых и говорить нечего. И тут же в газете мне попалась статья Театрального режиссера Марка Розовского. Привожу из статьи цитату: «Жизнь состоит только из молодости. А молодость – это присутствие и участие. Старость начинается с того, что при жизни возникает некое отсутствие. А вот до старости молодость продолжается …и в 80, и в 90 лет, если ты еще не отсутствуешь». Как же здорово сказано! Тем более сейчас, когда увеличивается продолжительность жизни и Государство прикладывает усилия, чтобы старость становилась более комфортной.

И я думаю, и в этом направлении Театр призван сыграть очень важную нужную роль. И попробовала вспомнить, что же я впервые увидела в театре! Это было через несколько лет после окончания ВОВ. Мариинский театр тогда назывался Кировским и родители привели меня на оперу Н.Римского-Корсакова по сказке А.Пушкина «Сказка о царе Салтане». Я была потрясена и музыкой, и декорацией, и костюмами. Было ощущение, что я сама оказалась в сказке. Тогда я полюбила театр на всю жизнь. И сейчас я стараюсь по возможности чаще ходить в театр. В декабре прошлого года была дважды: на балете «Дон Кихот» Минкуса и спектакле «Укрощение строптивой» В. Шекспира. Думаю, что роль любого театра (и музыкального, и драматического) в жизни очень велика. Технические средства сегодня позволяют слушать музыку, оперу сидя на диване дома и многим людям с ослабленными физическими возможностями просто открывается мир.

Объявление 2019 года – годом Театра, должно принести в нашу жизнь много интересного и нового. Я, например, поинтересовалась в интернете, сколько театров в Санкт-Петербурге. Вместе с концертными залами оказалось более двухсот. Некоторые названия я встречала впервые, появились маленькие театры, экспериментальные, частные, театры-лаборатории и т.д.

Какова же роль театра в жизни пожилого человека? Появилось понятие «геронтокультура» – культура старости. Это не субкультура, как молодежная, которая молодыми и создается, а некая «философия жизни» пожилых людей, простирающаяся в самые разные сферы  их жизни – экономическую, социальную, культурную, нравственную и т.д. Геронтокультура, в том числе и театр – это свод неписанных правил, в основе  которых лежит традиция. Сегодня пожилые люди самая активная часть общества, самая благодарная аудитория, обладающая к тому же свободным временем, это любознательные и творческие люди, одновременно они и хранители культурной памяти и традиций.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что процесс старения приносит с собой не только проблемы, но преимущества и даже возможности! В современном мире возраст после 50 становится пиком человеческой жизни, временем, когда от жизни можно получить максимальное удовольствие. И когда мы выбираем, как мы будем жить после 50 лет, мы выбираем интересную жизнь, и не последнюю роль отдаем искусству, и конечно, театру, по привычкам и увлечениям.

Рядом с нашим Муниципальным округом «Екатерингофским» находится ДК им. Горького, где сколько я помню, проходили лучшие выездные и гастрольные спектакли не только отечественных, но и зарубежных театров. За свои годы жизни в этом округе я смотрела и «Юнону и Авось», слушала концерты Марлен Дитрих и Ив Монтана в шестидесятых и семидесятых годах. Я приветствую проведения года Театра.

На территории нашего Округа, его Глава Смакотин Олег Алексеевич очень трепетно относится к пожилым людям, и часто им дарит театральные билеты на лучшие площадки города. За это ему мы очень признательны. Надеемся, что год Театра будет интересным и насыщенным ведь молодость это не возраст, а состояние души.

 

Директор Благотворительного  Фонда помощи пожилым людям «НИТИ ДОБРА»  Шепшелей Л.Н.

 

.