Обвинение в отношении Улухманова, Сулейманова и Рагимова

ИНФОРМАЦИЯ

о поддержании прокуратурой района

государственного обвинения

 

Прокуратурой Невского района 04.02.2014 поддержано государственное обвинение в отношении Улуханова Орхана Октайовича, Сулейманова Нурлана Савадхан оглы, уроженца г. Али-Байрамлы Азербайджанской ССР,  Рагимова Салеха Фарман, уроженца г. Ленкарань Азербайджана, гражданина республики Азербайджан, регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

Прокуратурой Невского района 04.02.2014 поддержано государственное обвинение в отношении Улуханова Орхана Октайовича, гражданина РФ, ранее судимого, Сулейманова Нурлана Савадхан оглы, уроженца г. Али-Байрамлы Азербайджанской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего на территории Санкт-Петербурга, ранее судимого по ч.2 ст.162 УК РФ (т.е. за  разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, Рагимова Салеха Фарман, уроженца г. Ленкарань Азербайджана, гражданина республики Азербайджан, регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга не имеющего, ранее судимого по ст. 228 ч.2 УК РФ (т.е. за незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что 24 марта 2013 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 15 минут, Улуханов, следуя на автомобиле,  принадлежащем Давлатзода Шодмонджони, под управлением Давлатзода Комронджони, вступил в преступный сговор с Рагимовым и Сулеймановым на хищение их имущества путем разбоя. Находясь в припаркованной машине, подсудимые напали на потерпевшего, угрожая ему применением насилия, в то время как Рагимов приставил к голове Давлатзода Комронджони пневматический пистолет, Улуханов нанес один удар ладонью потерпевшему по голове и, удерживая за плечи, прижал к спинке пассажирского сидения, тем самым лишая возможности оказать сопротивление, после чего потребовали у потерпевшего отдать им ценное имущество. Угрожая потерпевшему убийством, обыскали салон автомобиля, карманы одежды Давлатзода и похитили у последнего два мобильных телефона, денежные средства, а также документы. После чего, подсудимые, угрожая, потребовали у потерпевшего пересесть на заднее сидение автомашины, тем самым завладев ею и распоряжаясь по своему усмотрению, передвигались по улицам Санкт-Петербурга. Опасаясь быть задержанными сотрудниками полиции, вновь, под угрозой применения насилия, потребовали у Давлатзода сесть за руль автомобиля, указывая последнему дорогу, передвигались по улицам Санкт-Петербурга, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Полностью согласившись с мнением государственного обвинителя, помощника прокурора Салахеева Артура, суд приговорил  Улуханова Орхана к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Сулейманова Нурлана и Рагимова Салеха к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                          О.Н. Зотова