Обвинение в отношении Страшко и Саблиной

ИНФОРМАЦИЯ

о поддержании прокуратурой района

государственного обвинения

 

Прокуратурой Невского района 05.02.2014 поддержано государственное обвинение в отношении Страшко Евгения Васильевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч.2 ст.232 УК РФ (т.е. организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.228 УК РФ (т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и Саблиной Светланы Владимировны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч.2 ст.232 УК РФ (т.е. организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору).

Прокуратурой Невского района 05.02.2014 поддержано государственное обвинение в отношении Страшко Евгения Васильевича, гражданина РФ, зарегистрированного в Ленинградской области, проживающего в Санкт-Петербурге, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч.2 ст.232 УК РФ (т.е. организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.228 УК РФ (т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и Саблиной Светланы Владимировны, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей на территории Сантк-Петербурга, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч.2 ст.232 УК РФ (т.е. организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного разбирательства были получены данные о том, что гражданин Страшко Евгений скончался, в связи с чем прокуратурой было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него по нереабилитирующим основаниям. Данное ходатайство судом было удовлетворено.

Установлено, что Саблина, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со Страшко, располагая сведениями и сбытчике наркотических средств и обладая возможностью их приобретения, предоставили данную информацию лицу, добровольно участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выразив желание оказать ему содействие в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства у неустановленного лица.

Она же, совместно со Страшко, имея круг общения в среде лиц, употребляющих наркотические средства и употребляя их сама,  организовала и содержала притон для потребления наркотических средств в комнате коммунальной квартиры. При этом она и Страшко, приобрели у неустановленных лиц, оказывая наркозависимым содействие в приобретении наркотических средств, после чего они, вместе с другими наркозависимыми, непосредственно употребляли наркотические средства в указанной квартире, которая являлась местом проживания Саблиной.

Благодаря позиции государственного обвинителя, вина подсудимой была доказана в полном объеме. Кроме того, несмотря на 2 группу инвалидности и наличия тяжких хронических заболеваний, суд согласился с необходимостью отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Государственный обвинитель просил назначить Саблиной Светлане наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Суд приговорил  подсудимую к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                          О.Н. Зотова