О возможности упрощения процедуры судопроизводства по уголовным делам

Уголовный кодекс главой 40 предусмотрел возможность упрощения процедуры судопроизводства по уголовным делам, обозначив ее особым порядком судебного производства.

Данная процедура возможна лишь при выполнении следующих условий: обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; осознанное отношение обвиняемого к характеру и последствиям заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; добровольность заявления такого ходатайства, а также обязательное участие защитника, как при заявлении ходатайства, так и в самом судебном заседании; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; у государственного или частного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами. Необходимо отметить, что рассмотрение дел о тяжких преступлениях также возможно в особом порядке.

Под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать не только фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, но также характер и размер уголовно-правового вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Судья выносит приговор на основании доказательств, уже собранных по уголовному делу к этому моменту. Исследование (проверка) и оценка доказательств, собранных по уголовному делу в общем порядке, не производятся.

Следует отметить, что плюсы в институте особого порядка судопроизводства находят не только обвиняемые, которым наказание при рассмотрении уголовного дела с соблюдением указанных выше условий не может быть назначено более 2/3 от максимально предусмотренного, но и суды – в связи с возможностью рассмотрения дела без исследования доказательств.

Это также подтверждает и то, что Невским районным судом в 2013 году рассмотрено 2012 уголовных дел в отношении 2107 лиц, из них 1210 дел в отношении 1233 лиц рассмотрено в особом порядке, что составляет 60 % от общего количества рассмотренных дел.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции