Действия прокуратуры в связи с обращением А. М. Смирнова

В феврале 2014 года в прокуратуру Невского района обратился Смирнов А.М., инвалид 2 группы, пенсионер, с жалобой на противоправные действия соседей, нарушающие его жилищные права, с просьбой предъявить в суд исковое заявление в защиту его интересов.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, доводы, изложенные в обращении Смирнова А.М., нашли свое подтверждение. Прокуратурой района по обращению Смирнова А.М. выявлены нарушения его жилищных прав соседями, проживающими в вышерасположенной квартире, а именно, причинение материального ущерба имуществу заявителя в результате протечек.

В соответствии со ст. 45 Гражданского Процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

По результатам проверки прокурор района в марте 2014 года в соответствии со ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов Смирнова А.М. о взыскании материального ущерба, причиненного противоправными действиями соседей, проживающих в вышерасположенной квартире.

В настоящее время исковое заявление направлено на рассмотрение мировому судье  судебного участка 137 Санкт-Петербурга.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                             О.Н. Зотова