Наркоман за руль не сядет!

«Наркоман за руль не сядет!»

 

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Невского района является надзор за исполнением законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе прокурорской проверки установлено, что дорожно-транспортные происшествия с участием водителей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, носят распространенный характер.

По результатам анализа состояния законности в данной сфере выявлены граждане, состоящие на учете в амбулаторном наркологическом отделении Невского района с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств и психотропных веществ». Несмотря на то, что согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993, наркомания является противопоказанием при получении водительского удостоверения (больные наркоманией могут быть допущены к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее 3-х лет, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств), эти граждане имели действующие водительские удостоверения.

Частью 1 ст. 28 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управления транспортными средствами.

В целях повышения эффективности надзора в данной сфере, защиты прав граждан, неопределенного круга лиц  прокурор Невского района Санкт-Петербурга обращается в суды с требованиями о признании недействительными водительских удостоверений, выданных гражданам, состоящим на учете в СПб ГУЗ «Межрайонный наркологический диспансер № 1», прекращении действия водительских удостоверений лиц, лишённых права управления транспортными средствами.

Проводимые прокуратурой района мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения способствуют снижению угрозы возникновения транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан. Работа в данном направлении продолжается.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                             О.Н. Зотова