Обвинение в отношении Мокроусова В. В.

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Серову К.Н.

 

 

Всем главам муниципальных образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

Прокуратурой Невского района 22.04.2014 поддержано государственное обвинение в отношении Мокроусова  Вячеслава Владимировича, 20.09.1982 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в Санкт– Петербурге, ранее не судимого, который, являясь  должностным лицом, получил взятку в виде денег за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя.

Установлено, что Мокроусов Вячеслав, являясь судебным приставом-исполнителем Правобережного отдела судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга, имея в своем производстве исполнительное производ­ство в отношении Прохоренко Александра, 26.12.2013 в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., будучи при исполне­нии своих служебных полномочий, предложил Прохоренко А.Г. передать ему взятку в виде денег в размере 6000 рублей за отме­ну ранее наложенного им ареста на банковский счет и за неналожение в последующем запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств – двух автомобилей, принадлежащих Прохоренко, после чего незаконно получил от него часть суммы взятки в сумме 1000 рублей, договорившись при этом о том, что оставшаяся часть взятки в виде денег в сумме 5000 рублей, будет передана ему после отмены ареста с банковского счета.

После этого Мокроусов В.В., предварительно договорившись с Прохоренко, принимавшим участие в опе­ративно-розыскном мероприятии, встретился с ним 13.01.2014 около 16 час. 50 мин. у д. 90 по пр. Обуховской Обороны в Санкт-Петербурге, где лично по­лучил от него взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, после чего Мокроусов В.В. около 17 час. 00 мин. 13.01.2014 был задержан сотрудниками УМВД России но Невскому району Санкт-Петербурга.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в совершении указанно преступления признал.

Суд назначил Мокроусову наказание в виде штрафа в 25-кратном размере взятки: в сумме 150 000 рублей.

Необходимо отметить, что Мокроусов Вячеслав 14.01.2014 приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу уволен с занимаемой должности.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   О.Н. Зотова