Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б. и В.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б. и В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что Б. и В. 08.02.2020 находясь на территории г. Санкт-Петербурга в Невском районе действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на тайное хищение товаров народного потребления, направились в торговый зал магазина «С», взяли с прилавка открытой выкладки товар, на общую сумму 12 897 рублей, далее проследовали в примерочные, где при помощи заранее приготовленного магнита сняли датчики антикражной системы и направились к выходу не оплатив товар. При выходе из магазина сработала противокражная система  и Б. с В. были задержаны сотрудниками магазина.

Б. и В. вину в совершении преступления признали в полном объёме, полностью возместили причинённый потерпевшему ущерб, раскаялись в содеянном.

Невский районный суд г. Санкт-Петербурга с учётом позиции государственного обвинителя прекратил уголовное дело на основании ст. 25.1 УПК РФ в отношении Б., В. и  назначил Б. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 000 руб. и В. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 000 руб.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий