Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга на постоянной основе осуществляется защита граждан от преступных посягательств, в том числе и в области дорожного движения.

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга на постоянной основе осуществляется защита граждан от преступных посягательств, в том числе и в области дорожного движения. Особое внимание прокуратурой района уделяется защите жизни и здоровья пешеходов, среди которых в группе риска находятся как несовершеннолетние так и лица пожилого возраста.

Так, 16.11.2019 в дневное время, водитель А., управляя автомобилем, грубо нарушив правила дорожного движения, осуществляя движение задним ходом по тротуару бокового проезда улицы, совершил наезд на пожилую женщину. В результате дорожно-транспортного происшествия последняя скончалась на месте происшествия.

По данному факту в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Прокуратурой района осуществлялся надзор за расследованием указанного уголовного дела и по результатам предварительного следствия  прокурором оно было направлено для рассмотрения по существу в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Таким образом, в настоящее время водителю А. за совершенное им преступление грозит возможное максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий