Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам).

Суд установил, что Б. 15.07.2019 на территории г. Санкт-Петербурга в Невском районе разложила для последующего сбыта путём производства «закладок» наркотическое средство производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой  30,00 грамм. Однако преступная деятельность Б., связанная с незаконным оборотом наркотических средств, была пресечена сотрудниками полиции. Б. после её задержания добровольно сообщила места ранее разложенных закладок с наркотическими средствами и оказывала содействие в раскрытии и расследовании преступления.

Подсудимая Б. вину в совершении преступления признала в полном объёме и чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Невский районный суд г. Санкт-Петербурга с учётом позиции государственного обвинителя и возраста подсудимой признал Б. виновной в совершении преступления и назначил наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий