Прокуратурой Невского района проведена проверка соблюдения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга законодательства при привлечении иностранных граждан к административной ответственности.

Прокуратурой Невского района проведена проверка соблюдения  УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга законодательства при привлечении иностранных граждан к административной ответственности.

 

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга  проведена проверка соблюдения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга требований законодательства об административных правонарушениях и противодействии незаконной миграции, в ходе которой выявлены нарушения порядка привлечения иностранных граждан к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета.

Вместе с тем, выявлено 16 постановлений по делам об административных правонарушениях, незаконно вынесенных в отношении иностранных граждан по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку указанные лица такой ответственности не подлежали в силу отсутствия регистрации по месту пребывания.

В связи с изложенным в адрес начальника УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга  внесено  представление, незаконные постановления опротестованы.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий