По результатам проверки прокуратуры выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране окружающей среды

По результатам проверки прокуратуры выявлены

многочисленные нарушения требований законодательства об

охране окружающей среды

 

Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства ООО «Петросервис».

В ходе проведенной проверки установлено, что Обществом эксплуатируются стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно: две печи для сжигания отработанного масла.

В нарушение требований законодательства указанные объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, не поставлены на государственный учет. Кроме того, стационарные источники выбросов эксплуатировались ООО «Петросервис» в отсутствие инвентаризации выбросов вредных веществ.

Также ООО «Петросервис»  используются люминесцентные источники света, относящиеся к I классу опасности. Место для накопления отработанных ртутных ламп в соответствии с требованиями законодательства не организовано. Отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов Обществом за 2017 год в Комитет не направлялась. Учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, Обществом не ведется. Не оформлены паспорта на отходы, образующиеся в процессе деятельности предприятия.

На участке, занимаемом ООО «Петросервис» зафиксировано хранение нефтепродуктов, отработанных автомобильных покрышек и других отходов вне специально организованных мест.

В связи с выявленными нарушениями требований природоохранного законодательства прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Петросервис»  внесено представление об устранении нарушений законодательства, представители организации вызваны в прокуратуру района для возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 8.1, 8.2 КоАП РФ.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                        В.В. Винецкий