Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения трудового законодательства руководством ООО «Интегра-ПМ».

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения трудового законодательства руководством ООО «Интегра-ПМ».

Положением ст. 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно п.  п. 3.1., 3.2. Положения об оплате труда и премировании работников ООО «Интегра-ПМ», выплата заработной платы  осуществляется два раза в месяц: 15 и 30 числа.

Вместе с тем, заработная плата за ноябрь 2017 года и январь 2018 года перечислена сотрудникам Организации несвоевременно, с задержкой на 3 дня, без учета компенсации, предусмотренной за несвоевременную выплату заработной платы.

Проверкой установлено, что в представленной типовой форме трудового договора не указаны место работы, условия труда на рабочем месте и нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, в Организации отсутствует локальный акт, регламентирующий порядок индексации заработной платы.

Прокуратурой района в адрес генерального директора организации внесено представление, в результате рассмотрения которого компенсация за несвоевременную выплату заработной платы сотрудникам перечислена, с сотрудниками заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, установлен порядок индексации заработной платы в Организации.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             В.В. Винецкий