РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ

Cкачать: ms-word

БезымянныйРАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯэто нарушение правил безопасной эксплуатации ядерноэнергетической установки, оборудования или устройства, при котором произошел выход радиоактивных продук­тов или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом пределы их безопасной эксплуатации, приводящей к облучению населения и загрязнению окружающей среды.

 Как действовать при оповещении о радиацион­ной аварии. При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник и телевизор для получения достовер­ной информации об аварии и рекомендуемых действиях.

Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом) и поспешите укрыться в помещении.

Оказавшись в укрытии, снимите верхнюю одежду и обувь, поместите их в пластиковый пакет и примите душ. Закройте окна и двери. Держите включенными телевизор и радиоприемник для получения дополнительной информации об аварии и указаний местных властей.

Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости.

Сделайте запас воды в герметичных емкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник (шкаф).

Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой для повышения их фильтрующих свойств.

При получении указаний через СМИ проведите йодную профилактику, принимая в течение 7 дней по одной таблетке (0,125 г) йодистого калия, а для детей до 2-х лет – j часть таблетки (0,04  г).  При  отсутствии  йодистого калия используйте йодистый раствор: три-пять капель 5% раствора йода на стакан воды, детям до 2-х лет-одну-две капли.