Проведена встреча с населением района по проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства

3 апреля 2014 в ДК «Буревестник» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Подвойского, д. 38, в 19 часов прокуратурой Невского района совместно с общественной организацией «Объединение Советов домов и собственников» проведена встреча с населением района по проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, управления многоквартирными домами, создания Советов домов и др.

В ходе встречи выступили представители общественной организации «Объединение Советов домов и собственников».

Далее помощник прокурора района Воробьева Е.Г. рассказала собравшимся о компетенции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющих жилищный надзор, а также о разграничении полномочий между ними, разъяснив гражданам, что в случае нарушения их прав и законных интересов в сфере исполнения жилищного законодательства необходимо обращаться в органы и организации, непосредственно осуществляющие государственный жилищный надзор – Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга (ГЖИ), а также в Роспотребнадзор, если предоставляемая услуга не отвечает требованиям законодательства, кроме того, Роспотребнадзор осуществляет проверки по факту непредоставления той или иной информации. В Администрации Невского района создана межведомственная комиссия, которая рассматривает споры по поводу расхождений в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Также было разъяснено, что согласно ч. 2 ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, обращения, адресованные прокурору, но содержащие вопросы, относящиеся к компетенции других органов, подлежат направлению в соответствующие государственные органы.

Таким образом, обращения, поступившие в прокуратуру района, но подлежащие рассмотрению другими органами, в семидневный срок со дня регистрации переадресуются в тот орган, к компетенции которого относится рассмотрение того или иного вопроса по существу.

Отдельно обращено внимание собравшихся на то, что в прокуратуре района организована работа «телефона доверия» по номеру 447-64-73, по которому принимается любая информация.

Далее выступила прокурор района и ответила на вопросы граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В заключительной части встречи граждане обращались по интересующим их вопросам в индивидуальном порядке с устными и письменными обращениями. Всего  было принято 15 заявлений, по которым в настоящее время прокуратурой района проводятся проверки.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                             О.Н. Зотова