Обвинение в отношении Птичникова А. А.

к предыдущей странице

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Серову К.Н.

 

 

Всем главам муниципальных образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

Прокурором Невского района 22.05.2014 Зотовой Оксаной Николаевной поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Птичникова Андрея Александровича, 07.02.1989 года рождения, на момент совершения преступления занимавшего должность бойца 1 оперативного взвода ОМОН Управления на транспорте МВД России по СЗТО, обвиняемого органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ (в том, что он совершил нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что Птичников А.А., 11.11.2013 в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 26 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически неисправным ав­томобилем «BMW 320i», следовал по проезжей части ул. Бабушкина.

Осознавая противоправность своих действий, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, выразившиеся в том, что, приближаясь к д. 49 по ул. Бабушкина, в силу своего алкогольного опьянения, лишавшего его возможности правильно и адекватно оценивать до­рожную обстановку, без учета дорожных условий и времени суток, избрал скорость порядка 100 км/ч при движении в населенном пункте (60 км/ч), в результате чего не справился с управлением своего автомобиля,  пересёк линию дорожной разметки, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Reno Megane»,  под управлением водителя Сулукова А.В., следовавшим во встречном направлении.

В результате произошедшего столкновения пассажирам автомобиля «Reno Megane», Дарминой Оксане Ивановне, 02.06.1983 г.р., находив­шейся на заднем сидении слева и пассажиру автомобиля «BMW 320i», Филину Дмитрию Александровичу, 07.07.1974 г.р., нахо­дившемуся на заднем сидении слева, был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть обоих.

Прокурор Невского района просила назначить Птичникову Андрею наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей о возмещении Птичниковым причиненного морального вреда в размере 1 000 000 рублей и материального вреда в размере 217 000 рублей.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                                         О.Н. Зотова