Правила поведения, если Вы подверглись административному задержанию сотрудниками полиции

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Серову К.Н.

 

 

Всем главам муниципальных образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

Прокуратура Невского района разъясняет правила поведения, если Вы подверглись административному задержанию сотрудниками полиции

Административное задержание – это наиболее распространенное процессуальное действие, с которого очень часто начинаются все самые серьезные неприятности и испытания, связанные с правоохранительными органами, в особенности – с полицией.

Практически любой, даже самый законопослушный гражданин может быть задержанным за совершение административного проступка или же просто может быть доставлен в отделение полиции для выяснения личности.

Правовым основанием для проведения проверки документов является п.2 ст. 13 Федерального закона «О полиции».

Проверка документов допускается и в случае совершения гражданином административного правонарушения.

Формальный повод найдется всегда. Например, полицейскому может показаться, что Вы похожи на одного из разыскиваемых преступников.

Ничего страшного в этом нет, особенно если у Вас при себе имеется паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Но даже при их отсутствии всегда можно выйти из положения, сообщив сотруднику подлинные фамилию, имя и отчество,  время  и место рождения, домашний адрес, номер телефона родителей или родственников.

Если же Вас все-таки доставили в отделение, постарайтесь отнестись к этому как можно спокойнее. Исходить следует из того, что отсутствие документов не является правонарушением, а значит, Вы ничего не нарушили.

Максимальный срок, на который Вас могут задержать в отделении – 3 часа с момента доставления. По данному факту обязательно составляется протокол, копию которого должны вручить Вам. В протоколе указывается должность, звание и фамилия полицейских, доставивших вас в отделение, причина, время доставления и другое.

По делам об административных правонарушениях, помимо случаев установления личности, Вас могут доставить в отделение полиции с целью пресечения самого административного правонарушения или же для составления протокола об административном правонарушении, если нет возможности составить его на месте.

За совершение отдельных видов административных правонарушений (мелкое хулиганство, нахождение в нетрезвом виде в общественных местах и других), предусматривающих в качестве наказания арест, время  задержания до решения суда может составить 48 часов.

В случае совершения административных правонарушений законодательством предусмотрена возможность проведения личного досмотра, досмотра вещей и изъятие документов.

Самое неразумное, чего не стоит делать при задержании – это оказывать физическое сопротивление хотя бы потому, что это не избавит от задержания и не облегчит дальнейшую участь. Даже случайно оборванная пуговица на кителе полицейского или царапина на запястье его руки, может послужить поводом для возбуждения уголовного дела за сопротивление сотруднику правоохранительных органов при выполнении им служебных обязанностей.

Даже если Вы на 100% уверены в своей правоте и в том, что для задержания нет никаких правовых оснований, не стоит давать лишний повод.

Помните, что за защитой нарушенных прав Вы всегда вправе обратиться в органы прокуратуры или в суд.

 

 

Прокуратура Невского района