О преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических или психотропных веществ

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Серову К.Н.

 

 

Всем главам муниципальных образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

В 2013 году Невским районным судом рассмотрено 519 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических или психотропных веществ.

Из рассмотренных уголовных дел к лишению свободы были осуждены 355 обвиняемых, к 200 из которых было применено условное осуждение.

Только 14 лицам, признанным больным наркоманией, применена отсрочка от отбывания наказания в связи с необходимостью прохождения лечения, на основании ст. 82.1 УК РФ.

Необходимо отметить, что санкции статей, предусматривающих наказание за преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предусматривают наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, а за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Вместе с тем, уголовное законодательство предусматривает возможность освобождения от ответственности в случае, если лицо, добровольно сдало наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, и активно способствовало раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции

 

 

 

О.Н. Зотова