Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения требований федерального законодательства при ведении исполнительного производства по взысканию алиментов

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения требований федерального законодательства при ведении исполнительного производства по взысканию алиментов.

В ходе проверки выявлен факт превышения должностных полномочий.

В рамках исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, на ¼ доли права собственности в квартире, принадлежащей должнику, были наложены запреты на совершение действий по регистрации, так как имелась задолженность по алиментам свыше 1 000 000 рублей.

Вместе с тем, должностным лицом, в отсутствие на то законных оснований, вынесено постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации в отношении указанной доли в праве собственности.

После чего указанная квартира была продана должником третьему лицу.

Совершенные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, затруднив выплату алиментов на его содержание, что создало препятствие в удовлетворении им своих законных прав.

По материалам проверки прокуратуры района следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

 

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции                                                      Ю.А. Сулицкий