СВОДКА АВАРИЙНОСТИ НА ДОРОГАХ НЕВСКОГО РАЙОНА Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ПЕРИОД С 01.03.2022 по 30.04.2022 года

СВОДКА АВАРИЙНОСТИ НА ДОРОГАХ

                НЕВСКОГО РАЙОНА  Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В ПЕРИОД С 01.03.2022  по  30.04.2022 года

 

ОГИБДДС 1 марта по 30 апреля 2022 года на территории Невского района  Санкт-Петербурга произошло 67 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, из них 6 ДТП с участием несовершеннолетних. Получили ранения различной степени тяжести 68 человек, из них  6 несовершеннолетних.

 

ДТП с участием несовершеннолетних:

4 ДТП произошло по вине водителей, где причинами ДТП послужило следующее нарушение правил дорожного движения РФ:

– 16.03.2022 года в 10 часов 30 минут  водитель мужчина 1996 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 2114, двигался по проспекту Обуховской Обороны от проспекта Рыбацкого в сторону улицы Бабушкина и на регулируемом пешеходном переходе произвел проезд на запрещающий красный сигнал светофора, где допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода мальчика 2006 года рождения, который двигался слева на право по направлению движения автомобиля по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий зеленый сигнал светофора. В  результате ДТП пострадал  несовершеннолетний мальчик 2006 года рождения. Причиной данного ДТП послужило нарушение водителем пункта 6.13 Правил дорожного движения – «При запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед стоп линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии перед светофором».

– 01.04.2022 года в 13 часов 10 минут  водитель женщина 1951 года рождения, управляя автомобилем Форд Фьюжн, двигалась по улице Бульвар Красных Зорь с левым поворотом на Белевский проспект в сторону улицы Шелгунова произвела наезд на несовершеннолетнего пешехода мальчика 2014 года рождения, который перебегал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий зеленый сигнал светофора, слева на право по ходу движения автомобилей. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний мальчик 2014 года рождения. Причиной данного ДТП послужило нарушение водителем пункта 13.1 Правил дорожного движения – « При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пресекающим проезжую часть дороги на которую он поворачивает» и пункта 14.1 Правил дорожного движения – «Водитель транспортного средства, приближающегося к регулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода».

– 29.04.2022 в 08 часов 28 минут по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Искровский, д.17 кор.1 Неустановленный водитель управляя автомобилем ГАЗ, при движении по дворовому проезду Искровского проспекта между домами 17 корпус 1 по Искровскому проспекту, дом 12 корпус 2 по улице Дыбенко от улицы Дыбенко в сторону улицы Антонова-Овсеенко произвёл наезд на двигающегося по дворовому проезду навстречу пешехода. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход – мальчик 2005 года рождения. Неустановленный водитель, управлявший автомобилем ГАЗ, в нарушении ПДД РФ место ДТП оставил. Причиной данного ДТП послужило нарушение водителем пункта 2.5 Правил дорожного движения – «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.»

– 29.04.2022 в 09 час 30 мин по адресу: Санкт_Петербург, проспект Большевиков, дом 25. Водитель мужчина 1977 года рождения, управляя автомобилем Ниссан Мурано, двигался по проспекту Большевиков от улица Дыбенко в сторону улицы Крыленко со скоростью не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ и при возникновении опасности для движения, которую водитель мужчина 1977 года рождения, в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, вследствие чего произвел столкновение с автобусом Волгабас 5270g, под управлением водителя мужчины 1971 года рождения, с последующим столкновением автомобиля Ниссан Мурано на автомобиль Хавал F7g. Пострадавших при ДТП не было. Впоследствии установлено, что в результате ДТП несовершеннолетний пассажир автобуса девочка 2004 года рождения, получила телесные повреждения. Причиной данного ДТП послужило нарушение водителем. пункта 10.1 Правил дорожного движения – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением»

2 несовершеннолетних пострадали по собственной вине, где причиной ДТП послужило следующее нарушение правил дорожного движения РФ:

– 24.03.2022 года в 14 часов 38 минут  водитель мужчина 1984 года рождения, управляя автомобилем Ниссан Х-трайл, двигался по внутри дворовой территории вдоль дома № 8 корпус 1 по Дальневосточному проспекту, произвел наезд на несовершеннолетнего пешехода девочку 2015 года рождения, которая выехала на самокате из-за припаркованного автомобиля слева на право по ходу движения автомобиля. В  результате ДТП пострадала  несовершеннолетняя девочка 2015 года рождения. Причиной данного ДТП послужило нарушение пешеходом (двигающемся на самокате) пункта 4.5 правил дорожного движения – «При переходе дороги (движения на самокате), пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств» и пункта 17.1 правил дорожного движения «В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать не обоснованные помехи для движения транспортных средств».

– 18.04.2022 года в 19 часов 30 минут водитель мужчина 1950  года рождения, управляя автомобилем Лада Калина, двигался по улице Коллонтай от Искровского проспекта в сторону Клочкова переулка с левым поворотом на Клочков переулок. При повороте на лево по зеленой стрелке у дома 2 по Клочкову переулку города Санкт-Петербург, произвел наезд на несовершеннолетнего пешехода девочку 2010 года рождения, которая переходила по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий (красный) сигнал светофора справа на лево по ходу движения автомобилей. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход девочка 2010 года рождения. Причиной данного ДТП послужило нарушение несовершеннолетним пешеходом пункта 4.4 Правил дорожного движения – «В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора».

 

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте вежливы и внимательны на дорогах нашего города!

Опубликовано в рубрике