Управление по Невскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург напоминает вам о правилах пожарной безопасности, так как участились загорания в мусоросборниках

Управление по Невскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург напоминает вам о правилах пожарной безопасности, так как участились загорания в мусоросборниках.

Пожары в мусоросборниках очень опасны — ведь они являются первопричиной задымлений в подъезде. Едкий дым от горящих бытовых отходов распространяется по лестничным клеткам и холлам, что приводит к отравлению продуктами горения. Во время таких задымлений человек может потерять сознание, отравиться угарным газом. В худшем случае наступает кислородное голодание, которое может привести к смерти. Лестничная клетка является основным путем эвакуации людей при пожаре, и если он произойдёт именно там, то путь для спасения будет отрезан огнем и дымом – люди станут заложниками стихии.

Каждый пожар несет в себе потенциальную опасность, а небрежность гражданина, разбрасывающего непогашенные окурки, где попало, может обернуться трагедией. Так что, уважаемые жильцы, соблюдайте правила пользования мусоропроводом, не превращая его в пепельницу и очаг возможного пожара,

Соблюдайте требования пожарной безопасности. Будьте аккуратнее с огнем!

Если вы почувствовали характерный запах дыма в подъезде:

  1. В первую очередь позвоните в пожарную охрану по телефону «01», «112».
  2. При незначительном задымлении и вы чувствуете, что дышать можно, попробуйте по возможности определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.).
  3. Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются снизу вверх.
  4. Если вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами.
  5. Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши или через пожарные лестницы балкона. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажной тканью.

Берегите себя! Ведь пожар проще предупредить, чем потушить!