На территории Невского района Санкт-Петербурга участились случаи мошенничества

На территории Невского района Санкт-Петербурга участились случаи мошенничества.

Так, в дежурную часть отдела полиции поступило заявление от гражданина Я., о том, что неизвестный, мошенническим путем похитил с банковской карты заявителя денежные средства на общую сумму 28179 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Схема мошеннических действий выглядела следующим образом: на интернет сайте «А» заявитель создал объявление о продаже инвалидной коляски. На мобильный телефон ему поступило сообщение от неизвестной, с вопросом о покупке. В переписке они договорились оформить доставку с оплатой на самом сайте, таким образом заявителю на электронную почту поступил скриншот, где было написано, что товар оплачен. Затем на электронную почту поступило электронное письмо, в котором было написано, что товар выкуплен, и для получения денежных средств необходимо перейти по специальной защищенной ссылке «получить средства». После прочтения данного письма, заявитель обнаружил, что с карты были списаны денежные средства в сумме 14140 рублей. После чего, поступило новое электронное письмо о том, что для возврата денежных средств и получения средств за продажу необходимо повторно перейти по ссылке еще раз. Перейдя по ссылке с банковской карты было списано еще 14039 рублей.

По данному факту СУ УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Для предупреждения аналогичных случаев граждане будьте бдительны! Критически относитесь к любым звонкам неизвестных лиц и не выполняйте их команды.

Став жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию лично, по телефону «112», либо по телефонным номерам дежурных частей органов внутренних дел!

 

 

И.о. прокурора района

 

младший советник юстиции                                                           Ю.А. Сулицкий