Снятие и погашение судимости

Снятие и погашение судимости

 

Судимость – это правовое положение человека, который был осужден за совершенное им преступление.

В соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Лицо, освобожденное от уголовного наказания, считается несудимым.

Погашение судимости происходит автоматически по истечении определенного срока, установленного законодательством. Для этого не требуется наличие судебного постановления. Судимость погашается только после завершения испытательного срока либо по истечении после отбывания наказания осужденным срока, установленного законом.

В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается:

1) в отношении лиц, условно осужденных по истечении испытательного срока;

2) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

3) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести по истечении 3-х лет после отбытия наказания;

4) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении 8-ми лет после отбытия наказания;

5) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении 10-ти лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Сроки погашения судимости у несовершеннолетних.

В соответствии со ст.95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18-ти лет, сроки погашения судимости сокращены и соответственно равны: 1) 6-ти месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; 2) 1-му году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; 3) 3-м годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Снятие судимости означает досрочное освобождение от судимости. Судимость может быть снята: 1) по судебному постановлению, принятому на основании ходатайства лица, уже отбывшего наказание; 2) в связи с актом амнистии; 3) в связи с актом помилования. В любом случае все правовые последствия судимости автоматически аннулируются. Обязательным условием для этого является безупречное поведение осужденного. Суд вправе отказать в снятии судимости досрочно в случае, если осужденный привлекался к административной и уголовной ответственности в период срока судимости.

Порядок снятия судимости в отличие от ее погашения, не происходит автоматически для этого осужденному необходимо обратиться с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и предоставить документальные доказательства собственного исправления. Прокурор вправе участвовать в заседании, о котором уведомляется заранее. Присутствие осужденного в заседании обязательно. Суд единолично выносит постановление о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства. Если ходатайство будет отклонено, повторное обращение возможно по истечении года после отказа.

 

Прокуратура Невского района