ПАМЯТКА ПО ПРОТИВОДЕЙСТИВЮ ТЕРРОРИЗМУ

Cкачать: ms-word

ПАМЯТКА

ПО ПРОТИВОДЕЙСТИВЮ ТЕРРОРИЗМУ

 

Уважаемые жители муниципального  образования

МО Невская застава!

 

Правительство Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Администрация Невского района,  Муниципальный совет  муниципального образования МО Невская застава  уделяют большое внимание  вопросу противодействия терроризму.

Для решения этого вопроса  в плановом порядке, Муниципальным советом  была разработана и принята специальная целевая программа    «Безопасный округ на 2008-2010 годы».   Одним  из мероприятий  этой Программы  является   блок  по   участию органов МСУ в профилактике территоризма и экстремизма  на территории муниципального образования. В обеспечение реализации запланированных мероприятий   программы   мы   и разработали  специальную  брошюру, в которой дали   Вам конкретные практические советы,   а также номера телефонов экстренной помощи,  которые могут помочь нам  всем противодействовать терроризму. Ознакомитесь с ней, передайте ее своим  близким, друзьям, соседям!

Глава муниципального образования

Карпов П.К.

 

 

С терроризмом Россия, вслед за многими другими государствами, столкнулась лицом к лицу  в девяностых годах прошлого столетия. Сначала поверить в то, что он становится нашей бедой и проблемой, было трудно и не хотелось.

Спустя почти десятилетие после первых фактов терроризма мы вынуждены констатировать, что отдельные, страшные террористические акты продолжают совершаться.

Терроризм – далеко не обычное преступление. Оно отличается от других, по меньшей мере, двумя признаками: количеством и качественным составом жертв. Потерпевшими от актов террора  становится одновременно большое количество людей, и люди эти, как правило, совершенно незнакомы преступнику, он не находится с ними ни в каких отношениях.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов. Как правило, это регионы Северного Кавказа, Ирак, Иран, Афганистан, Таиланд.

 

Общие рекомендации:

 

– обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

– никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой  багаж без присмотра;

– у семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов дежурных  и аварийно спасательных служб района;

– необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться    с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

– в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

– всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

– в доме необходимо закрыть и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;

– организуйте дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

– если произошел взрыв, пожар или  землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;

– старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

 

Как выявить террориста.

 

       Деятельность террориста не всегда бросается в глаза, но вполне может показаться подозрительной и необычной.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить предметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

Не пытайтесь их останавливать сами – Вы можете стать первой жертвой.

Что может быть связано с деятельностью террористов в первую очередь?

– подозрительные лица, иногда нарочито неприметные, не выделяющиеся, но чем-то странные;

– сдаваемые или снимаемые квартиры;

– подвалы;

-подсобные помещения, склады;

– телефонные разговоры;

– связь с базами террористов.

Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте особенно осторожны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.

Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в непривычном месте (в кинотеатре или  на празднике)

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь.

Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, кошельки, мобильные телефоны.

Ни в коем случае не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

 

Безопасность в транспорте

 

Общественный транспорт в последнее время становится частой мишенью для атак террористов, поэтому необходимо уделять постоянное внимание обеспечению личной безопасности. Необходимо соблюдать следующие правила поведения на транспорте:

-нельзя спать во время движения транспортного средства;

– обращайте внимание на всех подозрительных лиц и на подозрительные предметы,

об их обнаружении сообщайте водителю, дежурным по станции или милиционерам;

– не стойте у края платформы, подходите к дверям после остановки состава и выхода пассажиров, старайтесь сесть в вагоны в центре состава, они обычно меньше страдают от аварии, чем передние или задние;

– если произошел взрыв или пожар, закройте рот и нос платком и ложитесь на пол вагона или салона, чтобы не задохнуться;

–  не употребляйте алкоголь;

– в случае захвата транспортного средства выполняйте все указания террористов, не смотрите им прямо в глаза;

– если вы чувствуете, что штурм неизбежен, старайтесь держаться подальше от окон, чтобы не мешать снайперам стрелять по террористам. При штурме лечь на пол и не шевелиться до завершения операции.

– ни в коем случае не подбирайте оружие, брошенное террористами, т.к. группа захвата может принять вас за одного из них.

 

В самолете

 

Несмотря на относительно высокую защищенность авиационного транспорта, нередко воздушные суда оказываются захваченными террористами. Есть несколько общих  правил, выполнение которых повысит безопасность вашего путешествия.

выбирая авиакомпанию, отдавайте предпочтение той, которая наилучшим образом обеспечивает безопасность пассажиров,

– покидайте самолет при промежуточных посадках. Во время такой стоянки, как показывает опыт, террористы могут попытаться прорваться на борт. Путешествовать лучше прямыми рейсами, без посадок.

 

В поезде и в метро

 

По возможности, лучше занимать места в вагонах в середине состава, так как они в случае аварий страдают меньше остальных.

– если есть возможность, лучше занимать места в вагонах в середине состава;

– если человек оказался на рельсах и требуется помощь других пассажиров, то один должен направиться к выходу из тоннеля, чтобы подавать сигналы машинисту поезда, размахивая яркой тканью, другой должен поставить в известность о случившемся факте сотрудников метрополитена;

если находящийся на рельсах может выбраться на платформу, ему следует оказать помощь;

– следует помнить, что в вагоне метро лучше стоять, чем сидеть, так как взрывные устройства могут быть спрятаны под сиденьями.

Если в результате террористического акта произошел взрыв, и поезд остановился в тоннеле, необходимо пользоваться следующими правилами

– откройте дверь вагона, но не пытайтесь сразу покинуть его. Это можно сделать после того, как будет отключен контактный рельс. О том, что напряжение отключено, и в каком направлении двигаться, должен сообщить машинист.

– избегайте прикосновений к металлическим частям вагона. Если тоннель заполнен дымом, закройте рот и нос тканью и постарайтесь лечь на пол вагона – это поможет вам не задохнуться.

В автобусах

 

Основные меры личной безопасности, которые необходимо соблюдать при передвижении на общественном  наземном транспорте,  во многом схожи с теми, которые надо применять, находясь в самолете, но есть и особенности:

– внимательно осмотрите салон, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных предметов и людей, а также запомните, где находятся экстренные выходы,

– если вы чувствуете, что штурм неизбежен, старайтесь держаться подальше от окон, чтобы не мешать снайперам стрелять по террористам.

 

Если обнаружена бомба

 

При обнаружении подозрительных предметов, следует соблюдать следующие меры безопасности:

– не курить;

– не трогать руками и не касаться с помощью других предметов;

– не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать;

– не пользоваться зажигалками и другими источниками огня,

– место обнаружения предмета  немедленно покинуть, обеспечив охрану.

– оповестить окружающих (сотрудников, членов семьи, других людей).

– незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы,

– помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

 

Первая помощь в случае ранения

 

Если Вы получили ранение, постарайтесь сами себе перевязать рану платком, шарфом, полотенцем, куском ткани. Остановите кровотечение прижатием вены к костному выступу или наложите давящую повязку, используя для этого ремень, платок, косынку.

Окажите помощь тому, кто находится в более тяжелом состоянии.

При артериальном кровотечении на кисти или предплечье  необходимо максимально согнуть локтевой состав; при кровотечении на стопе    и голени – согнуть ногу в колене; при артериальном кровотечении на бедре – наложить жгут на ногу ниже паха, на плече – жгут чуть ниже плечевого сустава. Для  остановки венозного кровотечения, достаточно максимально поднять конечность и наложить тугую повязку.

После остановки кровотечения края раны надо смазать раствором йода или зеленкой, прикрыть рану марлевой салфеткой и наложить повязку бинтом, куском материи или поясом. Боль при ранении может привести к шоковому состоянию пострадавшего.  В этом случае, помимо остановки кровотечения, необходимо:

– положить или усадить пострадавшего так, чтобы его руки и ноги были несколько приподняты;

– использовать обезболивающие средства,

– закутать пострадавшего, чтобы обеспечить максимальное тепло.

 

При оказании первой помощи в случаях ранения категорически нельзя:

– промывать рану;

– извлекать любые инородные тела;

– класть в рану вату, смоченную йодом.

 

При захвате людей в заложники необходимо:

 

– незамедлительно сообщить о сложившейся ситуации в правоохранительные органы;

– не вступать в переговоры с террористами по собственной инициативе;

– принять меры к беспрепятственному проходу (проезду) на объект сотрудников правоохранительных органов, МЧС, автомашин скорой медицинской помощи;

–  по прибытии сотрудников спецподразделений ФСБ и МВД оказать им помощь в получении интересующей их информации;

– не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.