Прокуратурой Невского района проведена проверка в сфере управления предприятием

Прокуратурой Невского района проведена проверка 

в сфере управления предприятием

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере управления предприятием.

При рассмотрении коллективных обращений граждан по вопросу исполнения НАО «К» трудового законодательства установлено, что бывшим руководством предприятия неоднократно допускались нарушения требований закона в данной сфере.

Установлено, что невыплаты заработной платы обусловлены действиями бывшего руководства организации, перечислявшего денежные средства на счета сторонних юридических лиц в отсутствие законных оснований.

В частности предприятием систематически производилась оплата фирмам по фиктивным договорам поставки на общую сумму более 8 млн рублей, что привело к неустойчивому финансовому положению НАО «К» и задержкам по выплатам заработной платы, в связи с чем материалы проверки направлены в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2         ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4    ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По результатам рассмотрения материалов проверки следственным органом возбуждено уголовное дело, ход расследования которого находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий