Прокуратурой Невского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении председателя правления ТСЖ за нарушение сроков предоставления информации собственнику жилого помещения

Прокуратурой Невского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении председателя правления ТСЖ за нарушение сроков предоставления информации  собственнику жилого помещения

 

Прокуратурой Невского района проведена проверка по обращению собственника квартиры в многоквартирном доме о нарушении председателем правления ТСЖ его права на получение информации.

Проверкой установлено, что заявитель письменно обратился в ТСЖ по вопросу произведения перерасчета за горячее и холодное водоснабжение за декабрь 2019 года, а также по вопросу разъяснения порядка начисления собственнику квартиры платы за холодное и горячее водоснабжение.

В соответствии с Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, срок предоставления указанной информации составляет не более 10 рабочих дней.

Вместе с тем ответ на указанное обращение председателем правления ТСЖ дан спустя 28 дней.

На основании изложенного прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации).

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий