Прокуратурой Невского района выявлены нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Прокуратурой Невского района выявлены нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с ч. 1  ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  (далее – Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В нарушение ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, ООО «Р» не осуществило надлежащее уведомление участников долевого строительства о переносе сроков передачи квартир путем направления информации в их адрес за два месяца до истечения указанного в договорах срока.

Согласно п. 3.1.4 договора долевого участия, заключенного ООО «Р» с Дольщиком, срок передачи дольщику квартиры по Акту приема-передачи установлен «до 25 апреля 2019 года».

Вместе с тем помещение по акту приема-передачи фактически было передано только в июле 2019 года, то есть с нарушением срока, предусмотренного договором долевого участия.

Указанные нарушения влекут за собой негативные последствия, выражающиеся в ограничении защиты прав, законных интересов и имущества участника долевого строительства.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя ООО «Р» внесено представление об устранении причин и условий, способствующих нарушению закона, о недопущении подобных нарушений впредь, а также для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий