В ходе проверки прокуратуры выявлены многочисленные нарушения требований ветеринарно-санитарного законодательства

В ходе проверки прокуратуры выявлены многочисленные нарушения требований

ветеринарно-санитарного законодательства

Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения ветеринарно-санитарного законодательства ООО «М».

Установлено, что Общество осуществляет деятельность по хранению и переработке рыбы мороженой и охлажденной на полуфабрикаты рыбные мороженые и охлажденные, готовые рыбные изделия.

При обследовании производственных помещений и холодильных камер ООО «М», произведенном 21.08.2019, выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880.

Так, в нарушение условий хранения продукции, определенных производителем, на момент осмотра лосось мороженый, произведенный на Фаррерских островах, хранится в камере для охлажденной продукции Нарушение температурного режима при хранении животноводческой продукции ведет к уменьшению сроков ее хранения, преждевременной порче продукции и развитию патогенной микрофлоры, что несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Также, в производственном помещении, используемом для разделки рыбы на филе и изготовления суповых наборов ящики с рыбой, предназначенной для последующей разделки, а также рыбная обрезь, предназначенная для формирования наборов суповых, находились непосредственно на полу, на котором имелось большое количество мыльной воды с пеной. Указанное свидетельствует о неудовлетворительном санитарном состоянии в производственном помещении, отсутствии регулярной механической уборки, что может привести в загрязнению продукции и утрате пищевыми продуктами, материалами и изделиями соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств.

Указанные нарушения,  включены в представление в адрес руководителя ООО «М», которое в настоящее время находится на рассмотрении. Копии материалов проверки направлены в Управление ветеринарии Санкт-Петербурга для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              В.В. Винецкий