Основные требования пожарной безопасности для садоводческих товариществ

На улице хорошая погода, впереди выходные дни и многие жители Санкт-Петербурга отправятся за город, на дачи, в сады и в парки. Сотрудники Отдела Надзорной Деятельности и Профилактической работы Невского района совместно с « Пожарно – спасательным отрядом Невского района» провели рейды в районе и напомнили жителям о правилах пожарной безопасности.

И объяснили, что к сожалению, не все обращают внимание на создание пожаробезопасных условий. Зачастую проводка в садовых домиках находится в неудовлетворительном состоянии, не проводится ремонт печного отопления. Нередко пожары происходят из-за бесконтрольного сжигания мусора, неосторожного курения, иногда сопряженного с употреблением алкоголя.

Вот основные требования пожарной безопасности для садоводческих товариществ:

Содержание территории.

Территория садоводческого товарищества, ДСК, садовых участков и дач должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и других отходов.

Дороги, ведущие к садоводческим товариществам и ДСК, должны иметь твердое покрытие. Проезды и подъезды к садовым участкам, дачам и пожарным водоисточникам должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между строениями не разрешается использовать для складирования горючих материалов.

Садовые товарищества и ДСК должны иметь пожарные водоемы емкостью не менее 25 м3. Водонапорные башни на территории ДСК и садоводческих товариществ должны иметь приспособления для забора воды пожарными автомобилями.

На территории садоводческих товариществ и ДСК должны быть:

Звуковые сигналы (колокол, рельс и т.п.) для оповещения людей на случай возникновения пожара.

У въезда на территорию садоводческого товарищества – указатель с наименованием товарищества и план-схема расположения естественных и искусственных водоисточников (водонапорных башен).

На территории товариществ и ДСК запрещается:

  • Разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь вблизи строений.
  • Организовывать свалки горючих отходов.
  • Содержание дач, домиков, подсобных строений и зданий общего пользования
  • Окна чердаков должны быть остеклены и закрыты.

Электроустановки, электрические сети и освещение

Электроустановки и электрические сети в домах и подсобных строениях должны отвечать требованиям действующих “Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей” и “Правил устройства электроустановок”.

В каждом садоводческом товариществе и ДСК из членов правления должно быть назначено лицо, обеспечивающее контроль за эксплуатацией и техническим состоянием электроустановок и электросетей на территории кооператива и товариществ.

Монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными лицами (электромонтерами).

Все электроустановки должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов, могущих привести к пожарам и загораниям.

Для отключения электрических сетей в случае пожара на группу садовых домиков, квартал должны быть предусмотрены отключающие аппараты.

При эксплуатации электроустановок запрещается:

  • Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами, применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок.
  • Прокладывать плоские электропровода с пластмассовой изоляцией в неотапливаемых помещениях и по сгораемому основанию без асбестовой подкладки.
  • Завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать лампочки бумагой или тканью.
  • Пользоваться временно проложенными участками электропроводки (времянками).
  • При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе.
  • Настенные керосиновые лампы должны иметь металлические отражатели и надежное крепление. Расстояние от колпака над лампой или крышки фонаря до сгораемого или трудносгораемого потолка должно быть не менее 70 см, а от лампы или фонаря до сгораемых или трудносгораемых стен – не менее 20 см.

Отопление

В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твердом топливе.

Перед началом отопительного сезона все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов должна быть не менее 120 мм.

Для защиты пола, стен и перегородок от возгорания следует предусматривать:

на сгораемом и трудносгораемом полу под топочной дверкой металлический лист размером 0,7×0,5 м длиной стороной вдоль печи;

изоляцию сгораемой стены или перегородки, примыкающей под углом к фронту печи, штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону, толщиной 8 мм, на высоту от пола до уровня 0,25 см выше верха топочной дверки.

Под каркасными печами и кухонными плитами на металлических ножках на сгораемом полу необходимо предусматривать укладку асбестового картона толщиной 10 мм и листа кровельной стали. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

Расстояние от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых предметов должно быть не менее 1,25м.

В местах пересечения дымовой трубы (дымохода) сгораемых или трудносгораемых конструкций должны устраиваться разделки. Расстояние от внутренней поверхности дымового канала до сгораемых конструкций должно быть не менее 38 см, до трудносгораемых – 25 см. На чердаках дымовые трубы должны быть побелены.

Поверхности отопительных приборов и дымоходов должны систематически очищаться от пыли и других горючих отходов.

Запрещается:

  • Пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий.
  • Применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.
  • Топить углем печи, не приспособленные для этой цели.
  • Устанавливать печи в мансардных помещениях.
  • Устанавливать на дымовых трубах зонты и дефлекторы.
  • Применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.
  • Использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы.

Средства пожаротушения

На территории садоводческих товариществ и ДСК должны быть запасы воды для целей пожаротушения. У водоисточников, предназначенных для целей пожаротушения, должны быть оборудованы площадки для установки пожарных автомобилей и мотопомп.

Пожарные гидранты и резервуары на зимний период времени должны утепляться, а водоемы оборудоваться незамерзающими прорубями.

Кооперативы с количеством участков до 300 для целей пожаротушения должны иметь переносную мотопомпу, с количеством участков от 300 до 1000 – прицепную мотопомпу, с количеством участков свыше 1000 – не менее двух прицепных мотомомп. Для их хранения должно быть построено специальное помещение.

На территории кооператива должны быть установлены пожарные посты – щиты с набором противопожарного инвентаря (огнетушители, ведра, бочки с водой, лопаты и т.п.) из расчета один пост на каждые 20 участков. С наступлением минусовой температуры огнетушители следует размещать в отапливаемых помещениях.

На системах водопровода (диаметром 100 и более мм), используемых в летнее время, должны быть предусмотрены через каждые 120 м приспособления для забора воды пожарной техникой в случае пожара.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сот. связь «112» со всех операторов.