Прокуратурой Невского района выявлены нарушения законодательства о государственной собственности в деятельности СПб ГУП «Продовольственный фонд»

 

Прокуратурой Невского района выявлены нарушения законодательства о государственной собственности в деятельности СПб ГУП «Продовольственный фонд»

 

Прокуратурой района проведена проверка СПб ГУП «Продовольственный фонд», в ходе которой выявлены нарушения при использовании и распоряжении государственным имуществом.

В ходе проведенной проверки установлено, что Предприятием допущены такие нарушения, как: реконструкция трех нежилых зданий в отсутствие  выданного в установленном порядке разрешения на строительство, ненадлежащее содержание культурного наследия регионального значения «Элеватор мукомольного завода им. В.И. Ленина». Руководителю Предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Также прокуратурой района установлен факт использования Предприятием земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 7, лит. Ж, с кадастровым номером 78:12:0007002:1376 за период с 29.02.2016 (с момента государственной регистрации права хозяйственного ведения на расположенные на земельном участке объекты недвижимости) по настоящее время в отсутствие правоустанавливающих документов, без внесения платы за пользование им в нарушение п. 7 ст. 1, ст. 65 Земельного Кодекса Российской Федерации.

По сведениям, полученным из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, размер неосновательного обогащения за фактическое пользование данным земельным участком за указанный период времени составляет 124 687 392,91 руб.

В связи с изложенным прокуратурой района направлены материалы проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в УМВД России по Невскому района для принятия решения об уголовном преследовании по факту возможного причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ).

Дальнейшее устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Невского района.

 

 

Прокурор Невского района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий