Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр помощи семье и детям»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр помощи семье и детям»

4СПб ГБУ “Центр помощи семье и детям” создано в 1993 году Администрацией Санкт-Петербурга. Центр является городской службой, оказывающей помощь жителям Санкт-Петербурга, гражданам России и иностранным гражданам, желающим принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья).

В 2012 году органами местного самоуправления Центру были переданы отдельные государственные полномочия по подготовке лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Цель деятельности Центра

Центр оказывает квалифицированную и своевременную помощь семьям, желающим принять детей на воспитание в семью, осуществляет социальное обслуживание детей и семей, принявших детей на воспитание в семью и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказывает содействие в реализации права детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье.

Направление деятельности

  • консультирование граждан(российских и иностранных) по вопросам устройства детей на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья);
  • подготовка семей, желающих усыновить ребенка, взять его под опеку (попечительство), в приемную семью;
  • оказание помощив оформлении пакета документов, необходимых для принятия ребенка на воспитание в семью;
  • оказание правовой и психологической поддержкисемьям, испытывающим затруднения в воспитании детей;
  • психологическая коррекциявзаимоотношений детей, принятых на воспитание в семью, усыновителей, опекунов, приемных родителей;
  • оказание помощив подготовке документов, необходимых для вынесения решения об усыновлении ребенка отчимом (мачехой), являющихся российскими и иностранными гражданами. Помещения Учреждения частично доступны для инвалидов категории О, С, Г, У и других маломобильных групп населения и временно недоступны для инвалидов категории К. Социально-психологическая и правовая помощь этим категориям граждан организованы в Учреждении в дистанционном режиме (по телефону). Специалист, ответственный за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов, заместитель директора, – Безлюдько Наталья Николаевна, тел. (812) 497-36-04, 6 этаж, 5 кабинет.

Режим работы

  • индивидуальный приемпо процедурно-правовым вопросам:
    – понедельник, четверг: 16.00 – 20.00;
    – вторник, среда: 10.00 – 13.00;
  • социально-психологическое обследованиепо предварительной записи (в т. ч. по телефону);
  • индивидуальные консультации специалистовпо социально-правовым вопросам и социально-психологическим вопросам семей, желающих принять детей на воспитание, по предварительной записи (в т. ч. по телефону);
  • групповые занятия по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей проводятся по расписанию два раза в неделю:
    – утро: 10.00 – 13.00;
    – день: 14.00 – 17.00;
    – вечер: 18.00 – 21.00.

Зачисление на курсы по подготовке граждан, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется по письменному заявлению гражданина при наличии его удостоверения личности (паспорта) и направления органа опеки и попечительства по месту его проживания.

  • индивидуальные консультациипо сопровождению семей, принявших детей на воспитание и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по предварительной записи (в т. ч. по телефону);
  • встречи «Родительского клуба»для семей, желающих принять ребенка, и семей, принявших детей на воспитание, по расписанию.

Все виды услуг оказываются Центром бесплатно.

НАШ АДРЕС:

197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская,  д. 3 (3-й и 6-й этаж),

(812) 497-36-04;

(812) 497-36-18

http://www.sirota-spb.ru/b-and-w/about-1.html