Оформить онлайн: доплаты летчикам и шахтерам, ДМО за выдающиеся заслуги

Пресс-релиз

16 августа 2018 года

Оформить онлайн: доплаты летчикам и шахтерам, ДМО за выдающиеся заслуги

Сегодня большинство услуг можно получить, не выходя из дома. Электронный сервис Пенсионного фонда «Личный кабинет гражданина» прекрасное тому подтверждение.

Обратиться за назначением профессиональных доплат к пенсии бывшим работникам гражданской авиации и угольной промышленности, назначением дополнительного материального обеспечения за выдающие достижения и заслуги можно через «Личный кабинет гражданина».*

Правом на профессиональную доплату к пенсии обладают члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации** (например: пилоты, штурманы, бортовые инженеры и механики), работники организаций угольной промышленности*** (горнорабочие, проходчики, забойщики и машинисты и т.д.).

Дополнительное материальное обеспечение назначается за выдающиеся достижения и заслуги лицам, строго поименованном в законодательстве.**** Например, Героям России и Советского Союза, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Трудовой Славы, олимпийским чемпионам и другим категориям.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области профессиональную доплату к пенсии получают 1 776 бывших пилотов и других членов летных экипажей, 764 работника угольной отрасли. ДМО предоставляется 1 283 пенсионерам.

 

 

 

 

 

 

*«Личный кабинет гражданина» доступен только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться на портале государственных услуг и подтвердить учетную запись можно в любом Управлении ПФР, МФЦ или в другом центре обслуживания с паспортом и СНИЛСом

**Федеральный закон от 27 ноября 2001 года №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»

***Федеральный закон от 10 мая 2010 года №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности»

****Федеральный закон от 04 марта 2002 года №21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»