Прокуратура информирует

 

В связи участившимися случаями падения малолетних детей дошкольного возраста из окон жилых домов просим обратить особое внимание следует  на то, что причиной таких происшествий в подавляющем большинстве случаев является невнимательность родителей, оставление детей без присмотра в комнате с открытыми окнами либо с отсутствующими на стеклопакетах блокирующими механизмами, что позволяет ребенку самостоятельно отрыть окно.

Установленные на окнах противомоскитные сетки воспринимаются детьми как надежная опора, что приводит к трагедии. Вместе с тем, наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринимается как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу.

Также следует напомнить, что безопасность ребенка в первую очередь зависит от внимательности и ответственности его родителей, и призвать родителей и родственников не оставлять детей без присмотра даже на непродолжительное время, принимать все возможные меры безопасности, в том числе устанавливать на окна блокирующие устройства, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                           В.В. Талалай