Госпрограммы, фонды, субсидии для малого бизнеса в 2018 году

Cкачать: ms-word

Госпрограммы, фонды, субсидии для малого бизнеса в 2018 году

Для того чтобы малый бизнес в 2018 году мог развиваться и приносить прибыль своим владельцам, а государству помогать обеспечивать свободные ниши в экономике и сельском хозяйстве и сфере услуг, оно предоставляет следующие виды поддержки.

Гранты

За ними предпринимателям нужно обращаться к власти регионального уровня. Приоритетными категориями в получении этого вида безвозмездной помощи являются инвалиды, безработные, многодетные и молодые (до 32 лет) бизнесмены.

По предварительно поданной заявке, рассмотренной комиссией по предоставлению грантов на развитие малого бизнеса, будет определено, нуждается ли субъект предпринимательской деятельности в получении денег от государства. Это решение зависит от того, соблюдены ли требуемые условия регистрации СПД, является ли отрасль его деятельности приоритетной для его региона.

Сумма гранта варьируется и достигает 300 000 рублей.

Гарантийные фонды

Для упрощения процедуры получения банковских кредитов начинающим предпринимателям фонды дают свое поручительство. Гарантийный фонд в каждом отдельно взятом регионе формируется как из местного, так и из федерального бюджетов.

Венчурные фонды

Самое инновационное и перспективное направление в господдержке предпринимательства, так как средства из них направляются на развитие проектов в сфере науки и техники. Для того, чтобы получить средства из такого фонда, которые выделяются федеральным бюджетом, придется доказать перспективность и экономическую целесообразность бизнес-проекта.

Многофункциональные центры

Стартовавший в 2018 году проект по внедрению таких центров позволит начинающим коммерсантам проконсультироваться по любым интересующим вопросам в части причитающихся государственных субсидий, получить консультации по юридической и учетно-финансовой стороне ведения дела, направить персонал на бесплатные семинары по инвестированию и предпринимательскому делу