Время пришло

Пресс-релиз

20 июня 2018 года

Время пришло

Молодым везде у нас дорога,

старикам везде у нас почет…

 

Строки эти написаны советским поэтом Василием Лебедевым-Кумачом в 1953 году. В связи с последними событиями, затронувшими такой аспект социальной жизни как выход на пенсию, они кажутся особенно актуальными и могут вызвать ухмылку негодования у большей части населения нашей страны.

Действительно, вопрос о повышении пенсионного возраста в последнее время волнует всех – от мала до велика. Радикальное, сложное решение, к которому государство шло не один год, принято, главным образом, с той лишь целью, чтобы обеспечить комфортом и благополучием поколение мудрости и опыта, ведь рост пенсионного возраста позволит увеличить размер выплат неработающим пенсионерам, чей единственный источник дохода – пенсия и социальные выплаты. Предпринимая эти вынужденные меры, мы стараемся обеспечить граждан финансовой опорой для счастливой старости.

Учитывая всю чувствительность данного процесса, затрагивающего, рано или поздно, всех граждан, изменение пенсионного возраста планируется осуществлять плавно и с учетом длительного переходного периода (2019-2028 гг. – для мужчин, 2019-2034гг. – для женщин). Так, эти границы предполагается установить на уровне 65 и 63 лет соответственно. Говоря о нашумевшем законопроекте нельзя обойти вниманием объективную действительность – устойчивый рост продолжительности жизни населения в России (только за последние 7 лет продолжительность жизни у мужчин увеличилась на 8,5 лет, а у женщин – на 5,4 года!).

«Мы понимаем, что все эти решения непростые, мы шли к ним длительное время, были острые дискуссии, прорабатывали разные варианты. Эти изменения назрели и необходимы, без них мы не сможем двигаться вперед», – сказал премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев. Россия последней из стран приступает к изменению пенсионного возраста. Наше государство сделало все возможное, чтобы оттянуть это решение, но сегодня пришло время двигаться в ногу со временем, диктующим общемировые тенденции.