ХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ

Cкачать: ms-word

БезымянныйХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий, а при определенных обстоятельствах-в летальном исходе при попадании АХВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей.

Предупредительные   мероприятия.

Уточните, находится ли вблизи места Вашего проживания или работы химически опасный объект. Если да, то ознакомьтесь со свойствами, отличительными признака­ми и потенциальной опасностью АХОВ, имеющихся на данном объекте.

Изготовьте и храните в доступном месте ватно-марлевые повязки для себя и членов семьи, а также памятку по действиям населения при аварии на химичес­ки опасном объекте.

Как действовать при химической аварии. При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник и телевизор для получения достоверной информации об аварии и рекомендуе-мыхдействиях. —Закройте окна

—Отключите электробытовые приборы и газ —Оповестите соседей

— Наденьте резиновые сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые теплые вещи,3-х суточный запас непортящихся продуктов, и быстро, но без паники выходите из зоны возможно­го заражения перпендикулярно направлению ветра, на расстояние не менее 1,5 км от предыдущего места пребывания

— Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии – ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).