ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23.08.2016 г. N 79-п Об утверждении Положений «О содействии в установленном порядке исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о содействии в информировании населения муниципального образования муниципальный округ Невская застава об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации», «О проведении подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23.08.2016 г. N 79-п Об утверждении Положений «О содействии в установленном порядке исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о содействии в информировании населения муниципального образования муниципальный округ Невская застава об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации», «О проведении подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий»
Дата:23.08.2016
Cкачать: ms-word

Местная Администрация

Муниципального Образования Муниципальный округ

Невская застава

(Местная Администрация МО Невская застава)

______________________________________________________________________

 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 23.08. 2016г.                                                                                                                                     N 79-п

Санкт-Петербург

 

 

Об утверждении Положений «О содействии в установленном

порядке  исполнительным органам государственной власти

Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией

в области защиты населения и территорий  от чрезвычайных ситуаций,

а также о содействии в информировании населения

муниципального образования муниципальный округ Невская застава

об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации»,

 «О проведении подготовки и обучения неработающего населения,

проживающего на территории внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава

способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях,

а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении

военных действий или вследствие этих действий»

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства РФ от 24.03.1997 N 334 «О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Санкт-Петербурга от 20.10.2005 г. № 514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 г. № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2008 N 120 «О порядке сбора и обмена в Санкт-Петербурге информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2007 № 1393 «Об организации подготовки и обучения населения Санкт-Петербурга в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава (далее – Устав муниципального образования), Местная Администрации Муниципального  Образования  Муниципальный  округ Невская застава

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение «О содействии в установленном порядке исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также содействие в информировании населения муниципального образования муниципальный округ Невская застава об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации», согласно Приложению № 1.
  2. Утвердить Положение «О проведении подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий», согласно Приложению № 2.
  3. Возложить контроль за выполнением настоящего постановления на главу местной администрации  муниципального образования.
  4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования (обнародования) в установленном Уставом муниципального образования порядке.

 

 

 

Глава местной  администрации                                                                                          А.В. Пронин

 

 

 

 

 

Приложение №1

к Постановлению местной  администрации

МО Невская застава

 от 23.08.2016г.  N 79-п

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о содействии в установленном исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в  сборе и обмене информацией в области защиты населения

и территорий Внутригородского муниципального образования Муниципальный округ Невская застава от чрезвычайных

ситуаций,  а также содействии в информировании населения

об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», от 20.10.2005 №514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2008    № 120 «О порядке сбора и обмена в Санкт-Петербурге информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные правила сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Невская застава (далее – МО Невская застава) от чрезвычайных ситуаций и обеспечения своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

1.2. Функции по содействию в сборе и обмене информации в области защиты населения и территорий МО Невская застава от чрезвычайных ситуаций и содействии  в обеспечении своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, возлагаются на Местную администрацию МО Невская застава.

1.3. Финансирование сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий  МО Невская застава от  чрезвычайных  ситуаций  и  обеспечения своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется Местной администрацией МО Невская застава, за счет средств бюджета МО Невская застава на соответствующий финансовый год.

  1. Основные цели и задачи

2.1. Деятельность Местной администрации МО Невская застава, при осуществлении мероприятий совместно с администрацией Невского района, направлена на достижение следующих целей:

– обеспечение материальной и социально-правовой защиты населения при возникновении ЧС и ликвидации их последствий;

– снижение рисков и смягчение последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

– повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

– развитие системы информационного обеспечения,  систем связи и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и мероприятиях по гражданской обороне.

2.2. Указанные в п.2.1. цели реализуются путем решения следующих задач:

– участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

– участие в осуществлении сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории от ЧС, содействии в обеспечении своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения ЧС;

– участие в осуществлении финансирования мероприятий в области защиты населения от ЧС;

  1. Содействие в сборе и обмене информацией в области защиты населения и

территорий МО Невская застава от чрезвычайных ситуаций и обеспечении

своевременного оповещения и информирования населения об угрозе

возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

3.1.Информация в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – информация) должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на территории МО Невская застава, а также сведения о деятельности в этой области предприятий, учреждений, и организаций независимо от их организационно-правовых форм, расположенных на территории МО Невская застава.

3.2.Содействие в сборе и обмене информацией осуществляется Местной администрацией МО Невская застава в целях участия в мероприятиях по принятию мер для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – чрезвычайные ситуации), а также участия по своевременному оповещению и информированию населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях согласно информации полученной от дежурной службы по Невскому району.

3.3. Содействие в сборе и обмене информацией на территории МО Невская застава осуществляется главой Местной администрации МО Невская застава, через уполномоченного на решение задач по обеспечению выполнения мероприятий в области защиты населения и территории МО Невская застава от чрезвычайных ситуаций (далее -уполномоченный).

3.4.Уполномоченный назначается Распоряжением главы Местной администрации МО Невская застава.

3.5.Уполномоченный осуществляет:

– прием информации от дежурной службы района о состоянии окружающей среды, обстановки на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях;

– представление полученной информации об угрозе, фактах возникновения чрезвычайной ситуации в территориальный отдел управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу;

– участвует в оповещении населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории МО Невская застава по имеющимся каналам связи.

3.6. Информация включает в себя сведения:

–  об угрозе (прогнозе) чрезвычайной ситуации и ее возможных последствиях;

–  о фактах и основных параметрах чрезвычайной ситуации;

– о мерах по защите населения и территории МО Невская застава, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

–  о силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайной ситуации;

– о предлагаемых мерах по предупреждению возникновения и развития чрезвычайной ситуации;

– о состоянии радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности;

– о характере деятельности организаций и ее потенциальной опасности.

3.7. Информация об угрозе чрезвычайной ситуации, фактах возникновения и основных параметрах чрезвычайной ситуации передается немедленно по всем имеющимся  каналам и видам связи, в том числе с использованием электронной почты и использованием  табло «Бегущая строка» , установленного по адресу:

Санкт-Петербург: ул. Седова, д.19.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                    Приложение №2

                                                                               К Постановлению местной администрации

                                                                                                                      МО Невская застава

                                                                                              От 23.08.2016г.№ 79-п

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о проведение подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории Муниципального образования Невская застава способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

 

Статья 1. Общие положения

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 « Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», от 20.10. 2005 № 514-76 « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуайий природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге, Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2007 № 1393 « Об организации  подготовки и обучения населения Санкт-Петербурга в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», и определяет порядок подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава ( далее- муниципальное образование) способам защиты  и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

 

                                                    Статья 2. Основные задачи

 

Основной целью проведения и подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории муниципального образования, способам защиты и дейс твиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, является снижение рисков и смягчение последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий , повышение уровня защиты населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций.

 

Статья 3. Проведение подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории муниципального образования способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опсностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

 

Подготовка и обучение неработающего населения, проживающего на территории Муниципального образования Невская застава, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, проводится на базе учебно-консультационного пункта (далее УКП), расположенного на территории муниципального образования Невская застава.

Обучение неработающего населения осуществляется путём:

– проведения занятий по программе, разработанной МЧС России в объёме 12 часов;

– проведения пропагандистских и агитационных мероприятий ( беседы, лекции, консультации, вечера вопросов и ответов, показ кино- и видеофильмов и другие);

– издания,  распространения и изучения памяток, листовок, пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

 

-участия в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Основное внимание при обучении обращается на умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест проживания обучаемых и морально-психологическую подготовку.

Обучение неработающего населения проводится в группе по 10-15 человек.

Занятия проводятся в период с 01 октября по 30 апреля. В другое время проводятся консультации и иные мероприятия.

Продолжительность занятий в группе не более 2-х учебных часов в день.

Тематика занятий ежегодно уточняется и согласовывается с управлением по Невскому району  Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Основными формами занятий являются:

– лекции, рассказ;

– просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

– беседы, викторины;

– игры, дискуссии;

– встречи с участниками ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны;

Обязанности начальника УКП в муниципальном образовании  исполняются муниципальным служащим местной администрации на нештатной основе.

Начальником УКП назначается работник, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Муниципального образования .

Начальник УКП подчиняется главе местной администрации Муниципального образования  или лицу, его замещающему. Он отвечает за планирование, состояние учебно-материальной базы и работу УКП.

 

Начальник УКП обязан:

– разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

– осуществлять контроль за ходом обучения и оказывать индивидуальную помощь обучаемым;

– проводить инструктаж руководителей занятий и старших;

– составлять годовой отчет о работе УКП;

– составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет и своевременное списание;

– поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам формирования учебных групп и их обучения с управлением по Невскому району Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Основными задачами УКП являются:

– пропаганда муниципальной политики в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

– организация обучения неработающего населения по программам, утвержденным МЧС России;

– передачи неработающему населению прочных знаний и навыков по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, а также способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

– повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий.

Контроль за работой УКП осуществляют глава Муниципального образования и глава местной администрации Муниципального образования Невская застава.

УКП оборудуется и оснащается в соответствии с п. 5 Приложения № 2 к Положению о смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2007 № 1396 «О проведении смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга»

Для проведения занятий местной администрацией муниципального образования  заключается договор на возмездной основе с квалифицированным преподавателем, а также могут приглашаться сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, расположенных на территории Невского района Санкт-Петербурга, а также специалисты отдела профилактики пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Невскому району Санкт-Петербурга».