20180116_161007_1

Профилактическая операция “Внимание -Дети!”

За 12 месяцев 2017 года на территории Невского района произошло 56 (+14) дорожно-транс­портных происшествий с участием детей (до 16 лет). Погибло 0 (0), ранено 59 (+16) детей. Удельный вес ДТП с участием детей от общего количества ДТП, зарегистрированных на территории района, составил 10.5%. За 12 месяцев 2017 года ДТП по вине детей произошло 12(+1) ДТП. По вине водителей произошло 44 (+13) ДТП.

С целью стабилизации детского дорожно-транспортного травматизма и пресечения нарушений, в части касающейся правил перевозки детей, с 25.12.2017 года по 14.01.2018 года на территории Невского района г.Санкт-Петербурга проводилась профилактическая операция «Внимание дети!»

В ходе операции группой пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Невскому району совместно со СМИ (корреспондентом информационного отдела администрации Невского района), проведено 4 рейда. Два рейда «Пристегнись» у Торговых центров «Леруа-Мерлен» по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, дом 3 и «Невский-2» по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.Большевиков, дом 18, а также два рейда «Пристегнись» у ГБОУ №332 по адресу: г.Санкт-Петербург, Товарищеский проспект, дом 10, корпус 2 и у ГБОУ №342 по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, дом 50. Цель проводимых мероприятий – выявление нарушений правил перевозки детей водителями транспортных средств. С водителями транспортных средств перевозящих детей пассажиров, а также с детьми пассажирами, были проведены профилактические беседы и вручены брошюрки по данной тематике, на нарушителей ПДД составлены административные материалы в соответствии со ст.12.23 ч.3 КРФобАП.

Если ребенок пассажир!

Поездка на машине с ребёнком – ответственный процесс. Многие родители считают детское автомобильное кресло лишним аксессуаром. Однако нельзя забывать о том, что дети, участвующие в дорожном движении в качестве пассажиров, подвергаются опасности в большей степени, чем взрослые. Создавая автомобили, конструкторы ориентируются на среднего человека нормального телосложения весом 60-80 кг. Под этот «стандарт» рассчитываются параметры штатных ремней и подушек безопасности. И чем значительнее отличается вес пассажира от среднестатистического, тем больше вероятность получения им тяжелых травм при аварии.

Маленькие непоседы с трудом переносят длительное пребывание в одном положении, поэтому во время продолжительных поездок попробуйте их чем-нибудь развлечь. Возьмите с собой книжки, игрушки, аудиозаписи детских песенок и сказок. Объясните ребенку, что у каждого пассажира есть свое постоянное место, а шум и возня в салоне очень опасны в пути.

А главное уважаемые взрослые, помните, что перевозка детей до 7-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Ведь покупая детское автомобильное кресло, в инструкции всегда указано, на какой возраст и рост ребенка рассчитано кресло; обязательно соблюдайте эти параметры.

Правильная установка и надежное крепление детского удерживающего устройства – гарантия безопасности вашего ребенка.

ВОДИТЕЛЮ: Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – залог Вашей безопасности. Во избежание ДТП внимательно следите за дорогой, светофорами, дорожной разметкой, знаками и управляя транспортным средством будьте пристегнуты ремнем безопасности.

Служба пропаганды ОГИБДД УМВД России

по Невскому району г.Санкт-Петербурга