skudka-na-shtraf-gibdd

Оплата административного штрафа ГИБДД должна производиться в строго установленные сроки.

Оплата административного штрафа ГИБДД должна производиться в строго установленные сроки. А именно -70 дней с момента вынесения постановления. Из них 10 дней дается на обжалование постановления, а 60 дней – это период добровольной оплаты административного штрафа.

С 01.01.2016 года в соответствии с ч.1.3 ст.32.2 при уплате административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 11 статьи 12.1, статьи 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 31 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Если штраф не уплачен в установленный срок (ч.1 ст.20.25 КРФ об АП), должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Данный административный материал направляется на рассмотрение в суд. По решению суда могут быть применены следующие санкции:

  • Штраф в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей);
  • Либо арест на срок до 15 суток;
  • Либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Также при отсутствии документа свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, судья, орган, должностное лицо вынесшее постановление, направляют в течении трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Если должник уклоняется от выплаты суммы штрафа, в рамках исполнительного производства он может быть привлечен к административной ответственности. В частности, по отношении к водителю, который не оплатил штраф ГИБДД, могут быть применены следующие меры административной ответственности:

  • Запрет выезда заграницу;
  • Административный арест;
  • Обязательные работы.

После того, как штраф был передан судебному приставу, по решению судебного пристава налагается арест на все имущество должника, в том числе на банковские счета. Таким образом должник не может осуществлять какие-либо сделки, обналичивать свои денежные средства и т.д. Если должник официально работает, то налагается арест на его зарплату.

Опубликовано в рубрике