Учеба ребенка за счет МСК

Управление Пенсионного фонда в Невском районе Санкт-Петербурга

Пресс-релиз

30 августа 2017 года

Учеба ребенка за счет МСК

Выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека, это сложный и порой долгий процесс, особенно когда речь идет об образовании ребенка. Cделать выбор непросто, ведь для многих семей вопрос цены имеет решающее значение, оплатить образование в вузе могут не все.

Помочь таким семьям может материнский (семейный) капитал,* одним из направлений использования средств МСК является получение образования детьми.

Петербуржцы активно распоряжаются средствами на оплату обучения, с 2009 года свыше 16 тысяч семей направили средства (часть средств) МСК по этому направлению.

Напоминаем, что получить платное образование одному или нескольким детям можно в любой организации, имеющей право на оказание образовательных услуг (ВУЗ, колледж, школа, детский сад и т.д.), имеющей соответствующую лицензию, государственную аккредитацию по образовательной программе и находящейся на территории Российской Федерации.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

-на оплату платных образовательных услуг;

-на оплату иных услуг, связанных с получением образования расходов (использование жилых помещений и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом на период обучения, содержания ребенка и (или) присмотр и уход за ребенком в образовательной организации).

Подать заявление лично можно в Управление ПФР или в МФЦ, в электронном виде – через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.**

При подаче заявления о распоряжении средствами на оплату образовательных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо иметь:

-сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат (его номер и дату выдачи необходимо указать в заявлении);

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

-документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Дополнительно необходимо представить заверенные указанным образовательным учреждением копии документов;

при оплате образовательных услуг:

-копию договора на оказание платных образовательных услуг;

при оплате проживания в общежитии:

-договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;

-справку из образовательной организации, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

При оплате содержания (присмотр и (или) уход) ребенка в детском саду:

-договор на содержание ребенка в детском саду.

Обращаем ваше внимание, что средствами материнского (семейного) капитала по этому направлению можно распоряжаться только после достижения ребенком, с рождением которого возникло право на получение сертификата, возраста трех лет.

________________________________________________

*Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

**при подаче электронного заявления, в Управление ПФР необходимо предоставить оригиналы указанных документов в течение пяти рабочих дней