Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку информации главного врача Санкт-Петербургского учреждения здравоохранения «Противотуберкулезный диспансер № 14»

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку информации главного врача Санкт-Петербургского учреждения здравоохранения «Противотуберкулезный диспансер № 14» о состоящих на учете по поводу открытой формы туберкулеза гражданах, которые уклоняются от обследования и лечения. В информации содержалась просьба об оказании содействия в принудительной госпитализации указанных граждан.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

В  результате проведения проверки прокуратурой района  установлено, что ряд граждан, состоящих на учете по поводу открытой формы туберкулеза граждане, не прошли курс лечения, что подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагивает их права, свободы и законные интересы.

Прокуратурой района предъявлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга 2 административных исковых заявления о принудительной госпитализации соответствующих граждан.

Решениями Невского районного суда Санкт-Петербурга по гражданским делам № 2а-5993/2017 и № 2а-6054/2017  исковые требования прокурора удовлетворены.

 

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий