25 июля сотрудники Следственного комитета Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – день работника следственных органов.

Следственный отдел по Невскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу отмечают профессиональный праздник – день работников органов следствия.

 

full-1417177522b7380658-144458271525 июля сотрудники Следственного комитета Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – день работника следственных органов.

Следователь должен быть высококвалифицированным, ответственным сотрудником, обладающим высокими моральными качествами, способным оперативно принимать решения и нести за них повышенную ответственность, ведь от его профессионализма и беспристрастности зависят судьбы людей. Именно такие люди работают в следственном отделе по Невскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу.

С начала текущего года, следователями следственного отдела по Невскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу принято к производству 137 уголовных дел, в том числе 6 уголовных дел в отношении несовершеннолетних лиц, 74 уголовных дела направлены для рассмотрения в суд, в том числе одно уголовное дело, относящееся к категории «прошлых лет». В результате принимаемых мер по возмещению вреда, причиненного совершенными преступлениями, был возмещен ущерб на сумму более 280 тыс. рублей.

Законодательством Российской Федерации к подследственности Следственного комитета отнесено расследование, в том числе, тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийства, изнасилования, должностные преступления, преступления, совершенные как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних лиц.

Из числа наиболее значимых и резонансных уголовных дел, находившихся в производстве следователей отдела, стоит отметить уголовное дело в отношении двух лиц, которые осуществляли, на территории Санкт-Петербурга, склонение, вербовку и иное вовлечение лиц, для участия в международной террористической организации «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское государство Ирака и Шама»), деятельность которой решением Верховного суда Российской Федерации от 29.12.2014 № АКПИ 14-1424С признана запрещенной. После окончания сбора и закрепления доказательственной базы, уголовное дело было направлено в суд. Закономерным итогом его рассмотрения стал приговор, в соответствии с которым подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1, 222.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), им назначено наказание в виде лишения свободы.

Также стоит отметить уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя, напавшего на фельдшера «скорой медицинской помощи». Находясь на территории гостиницы, мужчина, из хулиганских побуждений, нанес медицинскому работнику удар рукой в лицо. В настоящее время, данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Желаю всем сотрудникам профессиональных успехов, семейного благополучия и следственной удачи.

Руководитель следственного отдела по Невскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу подполковник юстиции Артем Николаевич Черненко.

 

Опубликовано в рубрике