ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Положения об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава

Cкачать: ms-word

Местная Администрация

Муниципального Образования Муниципальный округ

Невская застава

(Местная Администрация МО Невская застава)

_______________________________________________________________________

 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«___» ________ 2017 года                                                                                                           N____-п

 

ПРОЕКТ

Санкт-Петербург

 

 

Об утверждении Положения об участии в формах,

установленных законодательством Санкт-Петербурга,

в мероприятиях по профилактике незаконного потребления

наркотических средств и психотропных веществ,

новых потенциально опасных психоактивных веществ,

наркомании на территории внутригородского муниципального

образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава

           

            В соответствии с подпунктом 35 пункта 1 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Законом Санкт-Петербурга от 21.09.2011 № 541-106 «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ  Невская застава (далее – Устав муниципального образования), Местная Администрации Муниципального Образования  Муниципальный округ Невская застава (далее – местная администрация)

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории муниципального образования муниципальный округ Невская застава согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
  2. Признать утратившим силу Постановление Местной администрации от 05.2012 г. № 38-п «Положение об участии в деятельности по профилактике наркомании на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга», Постановление Местной администрации № 21-п от 19.03.2015г. «О внесении изменений в постановление Местной Администрации МО Невская застава от 22.05.2012 г. N 38-п «Об утверждении положения в деятельности по профилактике наркомании на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава».
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главу местной администрации Пронина А.В..
  4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования) в установленном Уставом муниципального образования порядке.

 

 

Глава местной  администрации                                                                           А.В. Пронин

Приложение

к Постановлению местной  администрации

от  ________2017 N __-п

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об участии в  формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга,

в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании

на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава

 

 

 

  1. 1. Общие положения

 

  • Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Законом Санкт-Петербурга от 21.09.2011 № 541-106 «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава (далее – Устав муниципального образования), и определяет правовые и организационные основы по осуществлению мероприятий, направленных на реализацию вопроса местного значения «участие в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге» (далее – вопрос местного значения) на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава (далее – муниципальное образование).
  • Осуществление вопроса местного значения находится в ведении Местной Администрации Муниципального Образования Муниципальный округ Невская застава (далее – местная администрация).
  • Жители муниципального образования могут привлекаться к участию в деятельности по профилактике наркомании, в целях пропаганды здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, и формирования в обществе негативного отношения к наркомании в границах муниципального образования.

 

  1. Цели и задачи

 

  • Основными целями реализации вопроса местного значения на территории муниципального образования являются:

2.1.1. Противодействие потреблению наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, особенно среди несовершеннолетних, путем распространения знаний о причинах заболевания наркоманией, ее проявлениях, осложнениях и негативных медицинских и социальных последствиях, механизмах формирования зависимостей, способах противодействия потреблению наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

2.1.2. Формирование стойкого убеждения о недопустимости употребления наркотических веществ, а также формирование навыков ведения здорового образа жизни проживающих на территории муниципального образования.

 

2.1.3. Предупреждение распространения наркомании на территории муниципального образования.

2.2. Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

2.2.1. Проведение комплексной целенаправленной работы по предупреждению распространения наркомании на территории муниципального образования и связанных с ней правонарушений.

2.2.2. Информирование и консультирование жителей муниципального образования по вопросам профилактики наркомании на территории муниципального образования и распространение знаний о причинах заболевания наркоманией, ее проявлениях, осложнениях и негативных медицинских и социальных последствиях, способах противодействия потреблению наркотических средств или психотропных веществ путем  выпуска  (издания) брошюр, буклетов.

2.2.3. Формирование у населения через средства массовой информации, другие информационные каналы негативного отношения к потреблению наркотиков.

2.2.4. Пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом.

2.2.5. Разъяснительно-просветительская работа среди детей и молодежи;

2.2.6. Содействие с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти, исполнительными органами субъекта Российской Федерации, подразделениями районной администрации, общественными организациями и религиозными объединениями в осуществлении профилактики наркомании на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава.

 

  1. Реализация мероприятий

 

3.1. Местная администрация при решении вопроса местного значения, в пределах своей компетенции:

3.1.1. Ежегодно разрабатывает и утверждает ведомственную целевую программу по вопросу местного значения;

3.1.2. Обеспечивает исполнение ведомственной целевой программы;

3.1.3. Представляет отчет о ее исполнении.

3.2. План мероприятий ведомственной целевой программы может в себя включать:

3.2.1. Взаимодействие с органами государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительными органами, органами прокуратуры, органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, администрацией района и другими органами и организациями по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории муниципального образования;

3.2.2. Предоставление правоохранительным структурам (УМВД, районные отделы УФМС, УФСБ, Прокуратуре Невского района Санкт-Петербурга) возможности размещения в муниципальных средствах массовой информации материалов, направленных на профилактику наркомании;

3.2.3. Организация информирования и консультирования жителей муниципального образования по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории муниципального образования;

3.2.4. Принятие планов и программы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории муниципальных образований;

3.2.5. Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни (интерактивные игры и занятия, уличные акции и т.п.);

3.2.6. Участие в проведении месячника антинаркотических мероприятий;

3.2.7. Выявление в ходе обследований территории, проверок жилого сектора, совместных рейдов с правоохранительными органами района по соблюдению требований административного законодательства мест распространения, употребления наркотических веществ, выявление лиц, их употребляющих и направление в правоохранительные органы района соответствующей информации;

3.2.8. Участие в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в иных формах, предусмотренных законами Санкт-Петербурга.

3.3. Финансирование мероприятий по реализации вопроса местного значения осуществляется Местной администрацией за счет средств бюджета муниципального образования на соответствующий финансовый год.

3.4. Организация и проведение мероприятий может осуществляться силами Местной администрации и с привлечением сторонних организаций на основании заключенных муниципальных контрактов, гражданско-правовых договоров.