Решение № 02/07 от 19.03.2014 г.

Наименование:Решение № 02/07 от 19.03.2014 г.
Дата:19.03.2014

Муниципальный совет

Муниципального образования муниципальный округ

Невская застава

(Муниципальный совет МО Невская застава)

4    созыв  2009г.-2014г.

______________________________________________________________________

 

РЕШЕНИЕ

19.03.2014г                                                                                                       N 02/07

 

г. Санкт-Петербург

 

 

Об  утверждении Положения  об организации профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц, членов  выборных органов местного самоуправления, депутатов Муниципального Совета муниципального образования, муниципальных служащих

муниципального образования МО Невская застава

 

В соответствии с Законами Санкт-Петербурга от 23.09.2009 №420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», от 27.12.2013 № 737-134 «О внесении изменения в статью 10 Закона Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Невская застава, Муниципальный совет Муниципального образования муниципальный округ Невская застава,

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить  прилагаемое Положение  об организации профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц, членов  выборных органов местного самоуправления, депутатов Муниципального Совета муниципального образования, муниципальных служащих муниципального образования МО Невская застава.
  2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в установленном Уставом муниципального образования порядке, и вступает в силу  со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу муниципального образования  Карпова П.К.

 

 

 

 

Глава  муниципального образования:                                                         П.К. Карпов

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решением муниципального совета

МО Невская застава

от 19.03.2014г № 02/07

 

Положение

об организации профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц, членов  выборных органов местного самоуправления, депутатов Муниципального Совета муниципального образования, муниципальных служащих муниципального образования МО Невская застава

 

  1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в целях реализации вопросов местного значения и устанавливает порядок организации профессионального образования и дополнительного профессионального образования (далее – обучение) выборных должностных лиц, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов муниципального совета муниципального образования, муниципальных служащих Муниципального образования МО Невская застава (далее – соответствующие лица).

Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, установленных действующим законодательством.

 

  1. Организация обучения

2.1. В Муниципальном образовании МО Невская застава обучение соответствующих лиц осуществляется в соответствии с местным бюджетом на очередной финансовый год. Вносится в проект местного бюджета, который формируется местной администрацией на основании:

–  Решений муниципального совета в отношении Главы муниципального образования, депутатов муниципального совета;

–    Распоряжений Главы муниципального образования в отношении выборных должностных лиц, муниципальных служащих аппарата муниципального совета;

–    Распоряжений местной администрации в отношении муниципальных служащих местной администрации.

Решение о необходимости обучения в той или иной форме в отношении Главы муниципального образования, исполняющего свои полномочия на постоянной основе, принимается муниципальным советом по личному обращению Главы муниципального образования к депутатам муниципального совета.

Решение о необходимости обучения выборных лиц, осуществляющих полномочия на постоянной основе, принимается Главой муниципального образования, которое оформляется распоряжением.

Решение о необходимости обучения депутата муниципального совета вносится на заседание муниципального совета по инициативе Главы муниципального образования, а также на сновании личного обращения депутата к муниципальному совету.

Решение о необходимости обучения муниципальных служащих соответствующих органов местного самоуправления  принимается Главой муниципального образования или Главой местной администрации соответственно. Решение принимается по инициативе  Главы муниципального образования или Главы местной администрации, руководителя структурного подразделения, в котором муниципальный служащий замещает соответствующую должность муниципальной службы, по личной инициативе муниципального служащего, на основании заявления на имя Главы  муниципального образования или Главы местной администрации.

Принятые акты направляются в местную администрацию для включения в местный бюджет   на очередной финансовый год не позднее 15 октября текущего года.

2.2.  В случае, когда основания для проведения обучения соответствующих лиц отсутствовали и соответствующие акты не могли быть представлены в сроки, установленные пунктом 2.1. настоящего Положения, а возникли после утверждения местного бюджета на очередной финансовый год, порядок принятия решений,  установленный пунктом 2.1. настоящего Положения, сохраняется. Принятые после утверждения местного бюджета акты направляются в местную администрацию для внесения изменений и дополнений в местный бюджет.

2.3.  В случае увольнения муниципального служащего, прекращения полномочий члена выборного должностного лица, депутата муниципального совета, включенного в местный бюджет по обучению, соответствующие изменения вносятся в местный бюджет и финансирование обучения соответствующего лица прекращается.

2.4.   Основаниями организации обучения являются:

2.4.1. в отношении выборных должностных лиц и депутатов муниципального совета:

– необходимость получения дополнительных знаний в области местного самоуправления для осуществления соответствующих полномочий и принятия квалифицированных решений в процессе своей деятельности;

2.4.2. в отношении муниципальных служащих органов местного самоуправления:

–   назначение муниципального служащего в порядке должностного роста на иную должность муниципальной службы;

–    решение Главы муниципального образования или Главы местной администрации, принятое по рекомендациям аттестационной комиссии, о направлении муниципального служащего на обучение в той или иной форме;

–   расширение  или изменение должностных обязанностей с согласия муниципального служащего в связи с производственной необходимостью либо изменением действующего законодательства.

2.5.  Форма обучения соответствующих лиц (с отрывом, с частичным отрывом, без отрыва от работы, с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий) устанавливается в каждом конкретном случае отдельно в зависимости от должностных обязанностей:

–  Главой муниципального образования или Главой местной администрации;

–  Муниципальным советом в отношении Главы муниципального образования.

В отношении депутатов муниципального совета при подборе форм обучения учитываются пожелания депутатов в зависимости от характера деятельности по основному месту работы.

2.6.  После утверждения местного бюджета проводится процедура осуществления закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд на обучение соответствующих лиц в порядке, установленном действующим законодательством, в образовательных учреждениях профессионального образования и дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию на проведение муниципальных служащих и государственную аккредитацию.

2.7.  После проведения процедуры отбора образовательного учреждения и заключения  муниципального контракта (договора) соответствующим лицам направляется письменное уведомление в произвольной форме, содержащее сведения о дате, месте, длительности и форме, а также условиях обучения. Соответствующее лицо расписывается в получении письменного уведомления.

2.8. Направление выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления на обучение оформляется распоряжением соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования МО Невская застава, с которым выборные должностные лица и муниципальные служащие должны быть ознакомлены под роспис