Призыв в вооруженные силы РФ. Осень-2016

«Обращение Начальника отдела военного комиссариата г. СПб по Невскому району»

 

Уважаемые жители Невского района!

 

01 октября  2016 года начался очередной осенний призыв на военную службу, который продлится до 31 декабря  2016 года. Все мероприятия по призыву на военную службу в Невском районе осуществляются в соответствии с действующим законодательством и под руководством Председателя призывных комиссий муниципальных образований – 1-го зам. главы администрации Оверчука С.И.

Отрадно заметить, что в последнее время произошло значительное повышение авторитета военной профессии, большинство граждан начинают вновь верить в Российскую армию, в ее будущее. Министерство обороны РФ с каждым годом предоставляет все более широкие возможности получения не только бесплатного военного образования, но и расширяет круг гражданских специальностей: технического, гуманитарного, медицинского и других профилей.

У призывников с высшим образованием сохранилась возможность выбора – проходить службу по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет. Продолжается организация научных рот, в Санкт-Петербурге их две: при Военно-морской и Военно-медицинской академиях. Они комплектуются одаренными студентами и выпускниками вузов, призываемыми на военную службу. Кандидатам в сборные команды России по олимпийским видам спорта также будет предоставлена возможность служить по призыву в спортивных ротах.

До отправления в воинские части, на сборных пунктах, призывников обеспечивают вещевым имуществом, средствами личной гигиены, трехразовым горячим питанием, а при перевозке к месту прохождения службы – рационами питания на весь путь следования. По прибытии в часть новобранцев ждет в солдатской столовой питание с элементами «шведского стола», что позволяет сделать самостоятельный выбор из приготовленных холодных закусок, первых и вторых блюд. Также для своевременного получения денежного довольствия всем призывникам выдается зарплатная банковская карта.

В период осенней призывной кампании продолжается обеспечение всех призывников персональными электронными картами. Персональная электронная карта будет использоваться в воинском учете и станет основой единой системы электронного учета военнослужащих, т.е. заменит собой военный билет. Областями применения персональной электронной карты станут воинский и кадровый учет, оказание медицинских и образовательных услуг, контроль доступа на объекты Минобороны, в том числе с использованием биометрических признаков.

Для повышения престижа и популярности военной службы в вооруженных силах Министерством обороны создаются такие условия службы, которые обеспечивают развитие способностей призывников в интересах самих граждан, Вооруженных сил и общества в целом.

20 октября 2016 года  в Невском районе проводился «День призывника», на базе окружного учебного центра, в поселке Сертолово, в ходе которого школьники окунулись в войсковую жизнь. Будущие воины смогли пообщаться со сверстниками, проходящими военную службу, узнали, что на самом деле представляет собой военная служба и даже пообедали в настоящей солдатской столовой.

Уважаемые жители Невского района хочу напомнить, что по существующему законодательству молодые люди призываются на военную службу сроком всего лишь на двенадцать месяцев. Время службы пролетает быстро. В этот период военнослужащий приобретает множество социальных гарантий, которые определены российским законодательством и успешно осуществляются на практике. Также все работодатели с уважением относятся к тем, кто прошел военную службу. Они видят в них исполнительных, дисциплинированных и ответственных работников.

По всем интересующим Вас вопросам вы можете обратиться в отдел военного комиссариата СПб по Невскому району по адресу: г. СПб, ул. Крупской, дом 5 б, кабинет № 33. Сотрудники отдела профессионально и четко помогут разобраться в любой проблемной ситуации.

 

Начальник ОВК СПб по Невскому району

Яковлев С.В.