Обстановка на дорогах Невского района за 9 месяцев 2012 г.

Обстановка на дорогах Невского  района по итогам 9 месяцев текущего года остается сложной, продолжается рост количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

За указанный период  на  территории нашего района  произошло 570 ДТП, в которых пострадали люди, что на 82 происшествия превышает тот же показатель прошлого года. Погиб 41 человек (на 3 человека больше по сравнению с аналогичным периода прошлого года), ранено 679 (на 107 человек больше).

В основной массе (451 случай) ДТП произошли по вине водителей, в том числе, 19 – по вине нетрезвых водителей. Пешеходы более дисциплинированы, на их долю приходится  96 дорожно-транспортных происшествий, при этом, 5 пешеходов были в состоянии алкогольного опьянения.

С началом учебного года и массовым возвращением детей в город, в дорожно-транспортных происшествиях только за сентябрь пострадало 7 детей. Четверо пострадавших являются учащимися школ нашего района.

Таким образом,  за 9 месяцев 2012 года на дорогах Невского района  с участием детей произошло 47 дорожно-транспортных происшествий, по сравнению с прошлым годом этот показатель выше на 16 происшествий. Увеличилось и количество пострадавших детей, попавших под колеса автомобилей  по собственной вине. Всего за указанный период по собственной вине пострадало 15 детей.

Как показывает анализ детского дорожно-транспортного травматизма,  самыми распространенными ошибками детей на дороге являются: переход проезжей части в не установленном месте и   неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта. Как правило, ДТП с детьми происходят в период с 18.00 до 24.00,  при этом, дети в возрасте  до 7 лет.

Уважаемые взрослые! Не будьте безучастными к маленькому пешеходу,   объясните его ошибку, переведите через дорогу! Мы всегда спешим, но, потеряв несколько минут, вы спасете чью-то жизнь, будет еще одна семья, которую не посетит такое страшное горе, как потеря ребенка. И главное, своим примером учите детей  соблюдать  Правила дорожного движения, прививайте им культуру поведения в целом!

Вместе с детьми, в нашем обществе существует еще одна группа участников дорожного движения, по отношению к которым, мы должны проявлять дополнительное внимание и готовность прийти на помощь. Эта категория – водители- инвалиды. Если вы видите на дороге автомобиль со значком «инвалидное кресло» будьте терпимее, не занимайте парковочные места, отведенные для стоянки именно этого вида транспорта.

С 01 по 31 октября 2012 года на территории Невского района проводится профилактическое мероприятие, направленное на профилактику нарушений в области парковки автомобилей инвалидов.

Санкт-Петербург – культурная столица России, давайте соответствовать этому высокому званию.

 

 

Ст. инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД УМВД России по Невскому району                                                          Е.Н. Шваба

Т/ф:365-1924